Строничка. Аквариумная и не только.
Суббота, 20 Апреля 2019, 02:14
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Пистия (поэма в прозе)
Пистия
kathy-nkaДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:39 | Сообщение # 16
Почтенные
Ну тогда впереди у меня экспериментец - как оно будет, если оставить как есть, без дополнительных заморочек. hi

Я не фея, но нафеячу запросто...

фенекДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 20:23 | Сообщение # 17
Почтенные
Так значит испарение воды с поверхности самого пруда - совсем не в счет? (( И все эти советы по расставлению плошек с водой вокруг влаголюбцев - ерунда? ((

PantagruelДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 20:26 | Сообщение # 18
Одмине
Ты знаешь, если воздух вокруг почти недвижим - в этом ещё имеется смысл. Но на подоконниках всегда потоки воздуха. Вертикальные.

фенекДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 20:29 | Сообщение # 19
Почтенные
Так раз потоки всегда - то смысла нет, конечно...

PantagruelДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 20:31 | Сообщение # 20
Одмине
Помнишь вот тут говорили про папоротник - почему он в одном месте растёт, в другом нет, при прочих равных? Вот может быть, влажность?

фенекДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:22 | Сообщение # 21
Почтенные
Ну, генетически все растения родом из воды  wink Но то, что все ароидные влагу любят - это да. А спатик самое что ни есть ароидное существо. Анубы мои любимые, кстати, тоже ))

kathy-nkaДата: Среда, 25 Сентября 2013, 07:29 | Сообщение # 22
Почтенные
Проблема влажности решена. yahoo случайно, как водится. smile Каждый день стираю детские вещички, и тепеееерь они сохнут только на этой батарьрее. wink

kathy-nkaДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 15:47 | Сообщение # 23
Почтенные
Растем:

kathy-nkaДата: Понедельник, 14 Апреля 2014, 12:47 | Сообщение # 24
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
Отчасти, это правда - у меня она еще не цвела, хотя я надеюсь еще на это посмотреть. rolleyes
yahoo yahoo yahoo Сегодня праздник у девчат, сегоооооодня будут танцы!
У меня зацвела пистия. smile совершенно для меня неожиданно good
Этому предшествовало появление сначала вот таких листиков, с пленочками:

Затем вот таких непонятных бугорочков

Оказалось, что это лист, который что-то прикрывает - лист отклоняется, освобождая бутон

И - о чудо! бутон раскрывается:

Зацвели 3-4 кустика одновременно. Они такие милые. smile Рецепта нет - это просто волшебный подоконник: цветет Мраморная королева, цветут даже не снятые со стрелки детки Мраморной королевы, каланхоэ и спатифиллум.

Ну а если честно - имело место внесение в плошку калия раз в неделю,  в течение двух недель подряд и ежедневно (ну почти) - железа, также в течение двух недель. Горшечные растения поливаются аквариумной водой.
Правда, вносилось все ради королевы и той самой детки, которая сидя на стрелке, сама дала стрелочку, - чтобы ее поддержать и посмотреть, как она будет цвести.Вот такая формула волшебства. wink

PantagruelДата: Понедельник, 14 Апреля 2014, 18:44 | Сообщение # 25
Одмине
ухтыухты
а я не видел раньше цветущей пистии hi

kathy-nkaДата: Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:23 | Сообщение # 26
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
а я не видел раньше цветущей пистии hi
  И я тоже, сегодня так радовалась, так радовалась. Похвасталась на Строничке, а потом нашла вот это.
Мои наблюдения, конечно, не подтверждают некоторые моменты - у меня она не сбрасывает листья перед зимовкой, в плошке на подоконнике период покоя получился сам собой, причем в этот момент она не перестает расти, но не дает новых отводок, и железо она очень любит - цветет вот даже на радостях. Хотя совсем не август. smile
В статье, кстати, описано закрытие-открытие листьев как цветочного бутона по суточному циклу, и о цветении (кстати, попробую получить семена и посмотреть, что из них прорастет).

utakovichДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 00:51 | Сообщение # 27
Почтенные
Какая прелесть эта Ваша цветущая пистия :) И всю тему перечёл с огромным наслаждением. Широкие подоконники - бездна радости :) И такие приятные слова про стрелочки. про листики, про капельки! Молодец, Катенька, спасибо!

kathy-nkaДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 17:28 | Сообщение # 28
Почтенные
И Вам,Виктор, спасибо, что оценили. smile да, широкие подоконники - им и плошечкой обязана, и появившимся вишневым эхолотом)))))
А про пистию-то это оказывается, еще и не всё. wink Вот так выглядят на одном растении мужские(сверху) и женские(снизу) цветочки:

И удивительно, что и слабый запах у них есть, сначала вдыхаешь - приятный как у спатифиллума, сладковатый. а дальше,хм, какой-то слегка органический. Но если носом в цветок не ткнутся - и не поймешь и не почувствуешь. rolleyes
Очень благодарное пистия растение, очень. good Всем и каждому рекомендовала бы.

PantagruelДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 18:35 | Сообщение # 29
Одмине
Цитата kathy-nka
попробую получить семена и посмотреть, что из них прорастет

Кет решила наплодить ещё пистенят. Пистёнышей. girlhehe1

kathy-nkaДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 20:24 | Сообщение # 30
Почтенные
dontknow пиститяточек, можбыть?

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Пистия (поэма в прозе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: