Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 18 Октября 2019, 01:56
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Об эхинодорусах Утаковича, и не только (эльфы вопрошают)
Об эхинодорусах Утаковича, и не только
PantagruelДата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 15:11 | Сообщение # 91
Одмине
Цитата kathy-nka ()
найти фото таких плодов. пойду поискать.

Тут весь вопрос в том, что имел в виду называтель эхинодоруса. Ведь в русском языке есть плод и плодик, например яблоко и его семечко, и тут возможна путаница. А как оно в греческом, я не знаю. Так вот, я свою вышеизложенную версию основал на том, что называнец имел в виду целый плод, и соответственно, по смыслу название ближе к "колючеплодный". Это допущение оправдано, поскольку "колючка" и "ёжик" - вот они, долго искать не надо.

Однако, с той же вероятностью можно предполагать, что обзыватель имел в виду отдельное семечко, и соответственно, название "колючесеменный". Что также оправдано, поскольку семена многих частуховых оканчиваются шипиком, крючком итп, и эхинодорусы не являются исключением. Семена точно так же могут быть названы "колючками", как и целые плоды.

Я не слишком разыскивал изображения семян именно эхов, но вот семена других растений из того же семейства:

Какой вариант названия вернее и что именно имелось в виду - об этом можно было бы спросить разве что самого обзывателя. Однако мне кажется, что "колючеплодный" или "колючесеменный" - не суть важно, поскольку и тот, и другой вариант не является ложным и может быть применён к описанию плода.
_

АнатоличДата: Понедельник, 18 Июля 2016, 19:19 | Сообщение # 92
Почтенные
Цитата utakovich ()
Группа - Уругваец, Майор (Марти), Хоремани. Узкие, длинные, блестящие листья. Сами из аквариума на сушу не вылезают, нужно заставлять, непросто это. Хоремани и Регина Хильдебрандт - родители красных узколистных филипповских сортов.

Кто-нибудь держал регину вне воды? Влажность ей нужна, или как подорожникам?

АнатоличДата: Вторник, 19 Июля 2016, 11:17 | Сообщение # 93
Почтенные
Цитата магрибинец (И. Филиппов)
Не просто вырастить Реджину одним кустиком, обычно она начинает обильно почковаться от корня, ну и вылазит на ура из воды(кудаж без этого).

Ну вот, приехали. Один знатный эхинодорщик утверждает что туго, другой, не ниже рангом, что сама прыгает. Короче, самому надо пробовать.

NatalyДата: Вторник, 19 Июля 2016, 16:57 | Сообщение # 94
Почтенные
в сети бытуют описания 2 регин, одна тугорослая , а другая как раз дает множественных деток, народом обзывается лжерегина...

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

АнатоличДата: Вторник, 19 Июля 2016, 23:48 | Сообщение # 95
Почтенные
Цитата Nataly ()
...бытуют описания 2 регин...

Ага, читал. Наташ, а у тебя взрослый куст, это настоящая Хильдебрандт? Не успел рассмотреть, да и не смог-бы, т.к. определяющий признак (сердцевидное основание листа на стыке с черешком) узнал только после того, как уже вернулся с заветной баночкой домой. Остается надеяться на авторитет КОКа, дорожащего своей репутацией, что не сунул фуфель...

Я таки взял пятилитровое ведро, насыпал примерно 60 мм душевного чернозему, покрыл его парой-тройкой десятков мм крупнючего песку и чуть прикопал свою дамочку. Водичкой, из свежей баночки, залил чуть выше листиков её. Каждый день выношу её на угол, к мангалу. Солнышко ласкает Регинку пару-тройку часов с утра, потом тень от дома, потом, вечером, еще 1,5 часа прямых солнечных... Спит дома всегда, т.к. как приехал с вахты, так каждую ночь гроза с ветром ночью. И прохладно.
Интересная штука вышла, когда я у КОКа был. Он пытался раскрутить меня на как можно большую сумму, предлагая юных самостоятельных подростков из породистых семей, а меня взял почему-то азарт торгаша, и я более-менее искусно ему пытался сопротивляться. Результатом этого действа стало приобретение, кроме всего прочего, Регины. Но пожалев суммы, которую он запросил за неё, я-таки сторговался с ним в половину меньше, но получил не красавицу - подростка, а гадкого утенка со стрелки. Несколько листьев и часть корешков были трупного черного цвета. Но узрев свекольного цвета молодые листики и несколько чисто белых корешков, я удовлетворился качеством дамочки. При посадке в ведро я безжалостно обломал ей отмирающие члены. Сейчас свекольный цвет почти ушел с листьев, все они цвета мышиного, но начали крутиться за солнышком, значит девочка более чем жива. Полез (или кажется мне, что полез) новый листик. Будем посмотреть дальше. По мизерному опыту своему (три вида эхов, амазонка, подорожник и что-то уругвайское), я уверен, что жирная земелька - лучшее и полезнейшее лакомство для них, так что смею надеяться, что Регинка моя еще себя покажет. smile

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 08:07 | Сообщение # 96
Почтенные
смею надеяться что у меня регина настоящая, выемка у листа присутствует, вот только расти не хочет, после отпуска определю ее в горшок и на мелкую воду
буквально перед твоим визитом получила от уважаемого Утаковича эх "Парагвайский пряник", вчера с радостью заметила, что пошел первый листик, вообще эхи Виктора у меня приживаются на ура, только "марсианские хроники "покапризничали, но теперь уже здоровый красивый кустище, с характерными треугольными листиками...
земелька оно конечно хорошо, но есть вероятность получить слона из эха при  богатом питании

АнатоличДата: Среда, 20 Июля 2016, 11:53 | Сообщение # 97
Почтенные
Цитата Nataly ()
...но есть вероятность получить слона из эха при богатом питании

Это вот как пару пальцев об асфальт! yes Та и хрен-бы с ним, лишь-бы не потерять.

Кстати, Синусоид просто побежал, красив, зараза... Вишневый тока-тока очухался, лист новый полез только что. Нури твоя просто поразила, думал привыкать будет долго, ан нет, по новому листу каждый куст начал давать, быстрее вендты даже... А прямо из основания черешка одного из листов балансайки полез новый лист. Никогда раньше не видел такого, ка будто живородящая она...

Опа, у нас дождь закончился, солнышко показалось, пойду дамочку свою выгуливать. smile

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 12:41 | Сообщение # 98
Почтенные
у меня есть планы по одной  детке,от эхов которые этими детками разразились, помещать на воздух, благо на подоконнике на работе пока место есть, будет стратегический запас, два уже на воздухе, следующий маленький принц, с ним будет вообще легко, стрелка в воздух пошла...

АнатоличДата: Среда, 20 Июля 2016, 12:52 | Сообщение # 99
Почтенные
Цитата Nataly ()
...по одной детке,от эхов...

Можно в очередь записаться на Марсианские хроники? smile

А с воздухом и горшками я тоже думаю заморочиться. Но только с чем-нибудь капризным, а вот того же синусоида, или охотника, или оцелота смысла не вижу на воздух гнать, их убить - это как стараться надо, не представляю. smile

АнатоличДата: Среда, 20 Июля 2016, 12:53 | Сообщение # 100
Почтенные
Как думаешь, воду часто надо в плошке с Региной подменивать? Или вообще не нужно?

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 15:31 | Сообщение # 101
Почтенные
Цитата Анатолич ()
Можно в очередь записаться на Марсианские хроники? smile
без проблем, если будет стрелковаться, а то Виктор говорит, что они с бОльшим удовольствием дают прикорневых, а для стрелкования хотят удо, а если будут прикорневые то думаю делить начну только когда превысят пределы разумного shok

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 15:34 | Сообщение # 102
Почтенные
а в горшках с землей при выгонке на воздух воду не меняла, только подливала, когда мне казалось что слишком быстро испаряется когда уже листочки на воздух высовываться начали, да еще меняла когда у меня ведро все зеленью затянуло(стояло на улице постоянно), тогда и меняла воду и сопли все смывала с эхов...

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 15:36 | Сообщение # 103
Почтенные
я вот жду стрелку у Юнатского семицветика, размеры куста уже намекают что вот вот, а дасть good или на дасть fig стрелку не знаю...

АнатоличДата: Среда, 20 Июля 2016, 16:48 | Сообщение # 104
Почтенные
Цитата Nataly ()
без проблем...

Спасибо заранее! Будем ждать стрелку. rolleyes

Цитата Nataly ()
...а то Виктор говорит...

А он ничего не говорил, как часто надо отделять прикорневые, или вообще, надо-ли их отделять? Просто много раз читал, что если не отделять прикорневые, то маточник начнет мельчать и не покажет своей красоты полностью. Или именно с хрониками все не так? smile

Цитата Nataly ()
...или на дасть fig стрелку не знаю...

smile smile smile Не угадаешь их...

NatalyДата: Среда, 20 Июля 2016, 21:38 | Сообщение # 105
Почтенные
Цитата Анатолич ()
А он ничего не говорил, как часто надо отделять прикорневые

Да что то не спрашивала, dontknow как говорится все неприятности по мере поступления....
но спрошу

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Об эхинодорусах Утаковича, и не только (эльфы вопрошают)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: