Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 18 Октября 2019, 03:28
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Об эхинодорусах Утаковича, и не только (эльфы вопрошают)
Об эхинодорусах Утаковича, и не только
PantagruelДата: Пятница, 31 Мая 2013, 23:35 | Сообщение # 16
Одмине
Цитата (фенек)
...вегетативно. А этот способ продолжения рода в природе, с ее жесткими рамками естественного отбора почти обречен на провал.

Это вот нет. Ну (может быть) конкретно с эхинодорусами и да, но вообще - нет.

utakovichДата: Пятница, 31 Мая 2013, 23:54 | Сообщение # 17
Почтенные
Фенек замечательно выступила, я же предупреждал  tongue Спасибо!

У кого больше, у кого меньше, а всё же влияет температура на яркость красного цвету. Например, пришлось мне лечить рыбок высокой температурой в аквариуме с Вишнёвым Охотником. На 28 градусов он никак не реагировал, а вот после трёх дней при 34 градусах сильно побледнел. Правда, и вырос изрядно. После снижения градусов до 26 яркость быстро восстановилась. А почему - не скажу  hush Не знаю, должно быть...)))

Кто в какой воде охотнее растёт - не выяснял. У нас жёсткая, ей и благодарен за всё. И за дикарей природных, и за гибридов таких и сяких разных. Все растут как могут, стараются.

Историей гибридизации пока не зачитывался, не попадалась  rolleyes

"Подорожники", кажется, самая многочисленная группа природников и гибридов с общими, несмотря на огромную разницу в цвете-размерах, свойствами. Главное свойство - подорожникоподобие. А кроме него - относительно мягкий лист, гигантизм у кого быстрый, у кого поздний. Почти все подорожники охотно покидают воду и не нуждаются в высокой влажности на суше. Быстрый рост, размножение. Нетребовательность в свете, особых условиях. Универсальность! Простота! Вот за это за всё и дали им название, и заполонили они аквариумы, как валлиснерия.

Распространена также группа - амазонка, Блеери, парвифлорус. Друг на друга шибко похожи. Из воды не вылезают, на суше хорошо растут лишь при высокой влажности, ни с кем гибридов не образуют.

Группа - Уругваец, Майор (Марти), Хоремани. Узкие, длинные, блестящие листья. Сами из аквариума на сушу не вылезают, нужно заставлять, непросто это. Хоремани и Регина Хильдебрандт - родители красных узколистных филипповских сортов.

Портоалегрензис, опакус и ещё кто-то - небольшие, медленно растущие, чрезвычайно жестколистные виды. Капризные, красивые. На из основе вывели гибрид под названием Апарт. Красив как дикари, но значительно быстрее растёт и менее капризен.

Это всё, кажется, изложено уже в статьях  tongue От себя же добавлю - для всех иных, кроме "подорожников", групп, бытовых названий не придумано.

А что за унифицированную формулу Вы имеете в виду? Не понял покамест.

Просто так взять и выродиться гибриды не должны, для этого много лет вегетативного размножения нужно. Слышал, правда, жалобы разных товарищей - "ой, у меня Пшршошки Ниращдкл сам на себя не похож, горе мне!" Чепуха, это от общей безрукости. У такого любителя-мучителя всё, включая природники, на фотку в определителе не похоже. Прецеденты были, подтверждаю  tongue То есть - не беспокойтесь об этом вовсе!

Если эхинодорус вышел из воды - прекрасно, его можно держать в горшке. Вышел из воды это не просто дал стрелку,  переросшую аквариум, а сменил форму, цвет и жёсткость листа. Повышенная влажность ему не нужна. Самостоятельный, добровольный выход из воды тому надёжная гарантия. Важно лишь держать горшок в большом поддоне с постоянным уровнем воды. И на солнце, разумеется  yahoo

Оранжерейные условия условия нужны некоторым эхинодорусам. Но если сам покидает воду - он не из тех.

Регина Хильдебрандт получила своё название по имени Регины Хильдебрандт, австрийской женщины-политика и селекционера-любителя.

Об остальном или наши коллеги расскажут, или Ваш покорный слуга попозже...)))

А вот диафильмы по нашей теме - 

фенекДата: Пятница, 31 Мая 2013, 23:57 | Сообщение # 18
Почтенные
Цитата (Pantagruel)
Ну (может быть) конкретно с эхинодорусами и да, но вообще - нет.
Все же обречен. С любыми видами. Мы просто не в состоянии оценить это в масшабе времени.
Если даже какой-то новоиспеченный гибрид способен заполонить некий ареал вегетативным способом, то за пределы ареала он выйти уже не может. Т.к. ареал этот ограничен конкретными средовыми условиями. Однако с течением времени - будь это несколько лет, несколько веков, несколько тысячелетий... - условия эти непременно изменятся. И данный гибрид, как таксономическая единица,  элементарно вымрет, не способный приспосабливаться под изменившиеся условия.

PantagruelДата: Суббота, 01 Июня 2013, 00:28 | Сообщение # 19
Одмине
Никак нет, г-жа академик. Не "с любыми видами". И нам ничто не препятствует оценивать это именно "в масштабе времени". На примере выхода растений на сушу и возвращения некоторых из них обратно в воду.

Скорость вегетативного распространения некоторых видов и пределы их возможностей к адаптации настолько велики по сравнению с другими, что половое размножение для них не имеет не то что преимуществ, а является совершенно бесполезной тратой ресурсов и времени. Если говорить о вторичноводных растениях, с которыми мы в аквариумах по большей части имеем дело, то тенденция к отказу от семенного размножения в пользу вегетативного у них прослеживается очень чётко. Они деволюционируют, стремясь приобрести те качества, которые гораздо более важны и уместны для существования и раcпространения в водной среде, чем половое размножение. Весьма успешно притом. Вплоть до полного доминирования и вытеснения своих менее покладистых цветущих собратьев. Примеров тьма - сама вспомнишь?

utakovichДата: Суббота, 01 Июня 2013, 18:14 | Сообщение # 20
Почтенные
А вот случай был. Кого-то с кем-то скрестил, посеял семена, подрастил, глядь! - прелесть какая - лист длинный, средней ширины, короткий черешок, цвет яркий, насыщенный, розово-лиловый, рисунок составлен белыми кружками. Весь куст производит впечатление исключительно нарядное. Обрадовался, на всякий случай пробежался по сайтам в поисках похожего. А нашёл не просто похожее - один в один сорт "Пол Клокер"! Полезно, то есть, изредка что-то читать. Особенно по своей теме lol Интересно, что в родителях значатся сорта, которых у меня не было. То есть, можно получить сорт (вернее, определённую окраску) разными генетическими путями. Подрос куст и был кому-то отдан, поскольку стрелок не давал.  

После сбора семян необходимо подождать. Можно при комнатной температуре подержать, а можно в холодильнике. После посеять куда угодно, например во влажную землю. Лучшее освещение - солнечное. Влажность поначалу нужна высокая, так что тепличка в самый раз. По мере роста уровень воды нужно повышать, чтоб знать, каковы кустики под водой будут, ведь мы для этого их растим. 

Вообще семян бывает больше, чем места для посева и следующей посадки. И поэтому взял я как-то пакетик и высыпал в аквариум на обслуживании - или съедят семена рыбки с креветками, или что-нибудь вырастет. Один кустик вырос  yahoo

И сейчас ещё семян много осталось, надо - забирайте, сейте где хотите, пожалуйста! 

А что за условия в пруду будут? Необходимо мелководье, вода будет нагреваться солнцем.
  Ночами летом у Вас прохладно? А в градусах как? А вообще какие пределы температурные летом?

Не представляю, как можно греть пруд  shok Разве только если он охлаждает атомную станцию  smile

Тропика вообще никогда не выходит наружу, поскольку она из группы Амазонки, а они только при высокой влажности растут на суше. Да и Регину надо подтолкнуть к смене листа. 50-60 сантиметров - это глубоко. Чтоб кто-то вылез, нужно усиленно кормить удобрениями и светить солнцем. Так что всё будет хорошо! Стрелки пускай тянут сколько угодно, любые стрелки можно притопить.

Об остальном попозже...)

kathy-nkaДата: Суббота, 01 Июня 2013, 20:50 | Сообщение # 21
Почтенные
Цитата utakovich ()
Слышал, правда, жалобы разных товарищей - "ой, у меня Пшршошки Ниращдкл сам на себя не похож, горе мне!"
у меня так с одним эхом получилось, мне его отдавали, а он совсем не похож на себя по описанию - вместо волнистых красных прямые бледно и грязнозеленые. да паракоричневых. Спросила, уверен ли человек, что это оно, то самое. "Да,- говорит, -он, точно, просто уже вырождаться начал".
Ну я решила, что и ладно, посмотрим, что вырастет. А он через месяц отошел и начал расти. И еще через месяц стал на себя похож,листья красные и багряные,бледно- зеленые отгнили, коричневые на край отошли. Правда, думаю, это не от большой рукастости, вероятно, прежние условия его шибко печалили.

Кермит, спасибо Вам огромное за ответы. Дядюшка Грю пусть дальше ерничает однако, все Вами изложенное настолько просто, доступно и легко устраиваемо в мыслях, что просто потрясающе.
И чем дальше, тем интереснее.

Я не фея, но нафеячу запросто...

utakovichДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 16:28 | Сообщение # 22
Почтенные
Рад служить Вам, сударыня! 

Что Вы, Катя, дядюшка Грю не ёрничает, а ведёт совершенно научный спор с Феньком, здраво аргументируя. До чего Ваши кошечки забавные! Живые ))))))))))

Продолжимте. 

Держать одни гибриды в предпочтение другим нет у меня тяготения. Тут всё просто - нравится, в руки попало, да и взял себе.

Вопрос про эхинодорус уругвайский выдаёт в Вас о-о-очень увлечённую аквариумистку   tongue Да, попадался, но стрелок не давал. Есть у него тайна какая-то...)))

Эхинодорус "Котовский" взялся невесть откуда. Зашёл у приятелю,а у него дискусы и этот эхинодорус. Большой, красивый. Стрелочку дал, а на стрелочку деточка. "Как называется?" - спрашиваю. "Так это, мне его как "Красный" продали" - заявил товарищ. Кого ни спрашивал, никто не знает названия.

А как сказал Пётр Ковалёв, "Есть название - есть сорт, нет названия - нет сорта!" и "Самый надёжный способ определения сорта эхинодоруса - по этикетке!"  rtfm

Таким образом, чего мучиться и говорить -" такой, знаешь типа того, но не тот, и похож на тот, но тоже не тот, а, скорее, вроде вот тот, однако немного другой, сам увидишь, как придёшь". И разумнее, и проще, и веселей придумать название!

Имя ему - Котовский. Фотки могу предложить только надводные. А под водой он не менее прекрасен, поверьте! Молодой лист сперва красный, после чуть желтеет-зеленеет и покрывается тончайшей золотой сеточкой, удивительной, неповторимой! 
 Почему нет подводных съёмок? Большой он слишком, не сажал под воду  tongue А Вы сажайте, пожалуйста!

"Юннатский Семицветик" чудо не единственное! У него есть родня. Старшие сёстры, "La Берёзки". Милейший сорт, нежно зелёный, с лёгкой желтизной. Окраска такая не слишком часто встречается, особенно у гибридных сортов. Ведь у гибридов (да ещё гибридов между гибридами) из-за смеси разных цветов после первых двух ярко-красных молодых листьев всё часто сводится к бурому, тёмному, болотно-брезентовому цвету.

У "La Берёзок" же листочки на протяжении всей жизни остаются светлыми, яркими, летними. Сходство с берёзкой и дало название. Приятность и свежесть "La Берёзок" схожа с естественностью природных видов.

Краса берёзы тихая, в глаза не бросается, но навеки остаётся в сердце. Это вам не пальма, не экзотические берега жарких стран! Это милые родные края  scenic  

В одно лето приходилось часто ездить на маршрутке в за город, в дачный посёлок. Пассажиры просят остановить там, сям. - Ла Порць (у ворот)! - Ла колц (на углу)! - Ла пятрэ (у камня)! А у берёзовой рощицы говорили - Ла Берёзки! - у берёзок, мол, остановите. Слово "берёзки", то есть, употребляли без перевода. Вот и название эхинодорусу  smile

Да и детище Хуаниты Вальдец "Монтана Верде де лос Трес Пикос" существует и уже бороздит просторы России! Могу и Вам прислать деточку. Центра у тёти Хуаниты нет, просто прудик во дворе и аквариумы в доме.

Что касается всяких большущих колхозов, где растят аквариумные растения, то я их в интернете видел, очень красиво всё. Хотите, найду и представлю ссылки.

А в прудик сажайте, сажайте yahoo

kathy-nkaДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 18:58 | Сообщение # 23
Почтенные
Цитата (utakovich)
А нашёл не просто похожее - один в один сорт "Пол Клокер"!

Цитата (utakovich)
Интересно, что в родителях значатся сорта, которых у меня не было. То есть, можно получить сорт (вернее, определённую окраску) разными генетическими путями.
Кермит, я думаю, мог и человек ошибиться или намеренно других "родителей" указать. Чтобы его достижение не повторили. Жажда монополии, бывает, имеет и такое выражение, хоть и думать так совсем не хочется....
Цитата (utakovich)
И сейчас ещё семян много осталось, надо - забирайте, сейте где хотите, пожалуйста!
Я ведь не всегда могу определить, какой передо мной эхинодорус. Как его содержать, и что ему  нужно. Что же я буду делать с таким сокровищем, когда оно прорастет?
Цитата (utakovich)
А что за условия в пруду будут? Необходимо мелководье, вода будет нагреваться солнцем. Ночами летом у Вас прохладно? А в градусах как? А вообще какие пределы температурные летом?
Мелководье есть, солнце там есть с раннего утра, прогреет.  А вот с погодой у нас каждое лето - угадай-ка wink . Народная игра такая. Пределы...вот в прошлом году в это время уже +20 было ночью, а нынче - и до ноля, и слабые заморозки хватают по ночам. Через неделю плюс 10 обещают по ночам, а потом аномальную жару. То есть 30-40 днем, 20-30 ночью. Потому за июльские ночи можно не переживать, а вот в августе снова до 10 ночью опуститься может запросто.
Цитата (utakovich)
Не представляю, как можно греть пруд shok Разве только если он охлаждает атомную станцию smile
мне так тоже казалось, но в этом году увидела термокабель для пруда в продаже. Гардена, кажется.
Цитата (utakovich)
Тропика вообще никогда не выходит наружу, поскольку она из группы Амазонки, а они только при высокой влажности растут на суше.
Жаль, очень мне амазонки нравятся. А не переопыляются, гибридов не дают и на сушу не выходят...ну и ладно, будем на такие любоваться, значит. smile

kathy-nkaДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 19:18 | Сообщение # 24
Почтенные
Цитата (Pantagruel)
Чаво-чаво там во что превращается? Ну всё, грядёт трындец и великое посрамление господам Ратаю, Барту и иже с ними - Катя что-то почитала в сетке lol
это я вот это под ерничаньем подразумевала. smile

kathy-nkaДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 22:13 | Сообщение # 25
Почтенные
Цитата utakovich ()
Вопрос про эхинодорус уругвайский выдаёт в Вас о-о-очень увлечённую аквариумистку tongue
эммм...почему же?
Цитата utakovich ()
Да, попадался, но стрелок не давал. Есть у него тайна какая-то...)))
у меня он 30 л пока ограничился. И даже не тянется вверх. Странно это при том, каким он может быть. dontknow
Цитата utakovich ()
А как сказал Пётр Ковалёв, "
это случайно не санктпетербуржец, организатор портала Живая вода и сети одноименных зоомагазинов и интернет-магазина? tongue они бы с дядюшкой Грю на ниве экспериментаторства друг друга прекрасно поняли. wink странно, как не нашлись еще.

Цитата utakovich ()
А у берёзовой рощицы говорили - Ла Берёзки! - у берёзок, мол, остановите. Слово "берёзки", то есть, употребляли без перевода. Вот и название эхинодорусу smile
Ммм, а я при первом прочтении этой фразы подумала о французском происхождении. Приходилось мне его изучать, но к сожалению, не пришлось до сих пор потренироваться и освоить "погружение" в язык. Так вот там артикль ''La'' обозначает принадлежность слова к женскому роду, в отличие от ''Le''.

Березки у Вас получились красивые, совсем на гибридный сорт не похоже. Я уже привыкла к тому, что гибриды и вишневые, и красные, и чуть ли не оранжевые, и золотистые, и всех оттенков коричневого, и непонятно-бурые, только не настолько естественного чудного цвета. И название сорта ему соответствует, милые такие La Березки чудесные, как и Юннатский Семицветик. yes

А можно? я с удовольствием!у "Монтана Верде де лос Трес Пикос", кажется, горизонтальные листья? Очень интересный гибрид получился, да еще и способный жить в жесткой воде. Тем более, я очень хотела эх.горизонталис, и даже нашла, у кого взять, но оказалось, что ему нужна мягкая вода, а вовсе не то, что у меня. А здесь и форма куста, и листья параллельно грунту как хотелось, и такой крап по ним красивый! yahoo

Сейчас потихоньку озадачиваюсь грунтом для второго аквариума, коряжками, хочу вертикальные, население там самое подходящее для эхинодорусов будет - пара скалярий, пара пельвикахромисов, несколько красных анциструсов и пожалуй, всё. Если там будут расти "Юннатский Семицветик" и "Монтана Верде де лос Трес Пикос" я буду Вам безмерно благодарна.

kathy-nkaДата: Вторник, 04 Июня 2013, 11:56 | Сообщение # 26
Почтенные
Цитата (фенек)
Получить гибриды с одинаковым набором генов, а значит и одинаковым набором признаков - даже если от одних родителей, практически невозможно. Гены - это как колода карт. Только еще хуже )) И перетасовываются они как хотят и в каких угодно комбинациях. Но если иметь в виду какой-то один признак... ну ладно - два признака) , то вполне реально получить уже известные гибриды по данным признакам - и не один раз получить. Это как в экспериментах Менделя с горошком.
вот и мне вспомнилась решетка Пеннета из уроков старших классов...Значит, у гибридов при скрещивании между собой и "папа"-"мама" этих гибридов запросто вылезти может, так?
Спасибо, Фенечек, интересно очень.

А почему думаю, что гибриды могут вырождаться...С наземными растениями такое происходит частенько. К слову, наблюдаю это на кошках на своих цветах из года в год. Для примера - георгины.
Есть растения, которые я забрала "с рук", никаких к ним претензий, это 10 из 11 сортов и растут они прекрасно. Иногда правда, переопыляются, смешиваются, кусты бывают выше-ниже, цветы больше-мельче, но условно говоря - они стабильно растут и размножаются вегетативно. Подопытных экземпляров около сотни ежегодно, время наблюдения около 15 лет. Осенью выкапываются самые лучшие кусты, потому что неизвестно, куда девать остальные.
Каждый год последние лет 7 я совершаю попытку по расширению ассортимента - покупаю 2-3 новых сорта. Срок их жизни в культуре - от силы 3 года. Корневище практически не прирастает, то есть если из прочих от одного куста на будущий год можно получить три, а то и четыре, то из этих один, максимум 2. И то в не очень хорошем состоянии. Впоследствии оно деградирует и вовсе, и либо не переживает зиму в хранилище, либо совсем теряет декоративные качества еще летом и осенью, в самом долгоиграющем варианте погибает уже при высадке весной на 4год. При этом, от года к году цветы мельче, мутнее и бесформеннее.
Аналогично, но гораздо менее характерно - для гладиолусов, нарциссов, только там гибриды хорошо чувствуют себя не менее 7-8 лет. В данном случае, естественно речь только о вегетативном размножении, поэтому стал интересен этот момент и для эхинодорусов. И интересно, справедлива ли для них закономерность, что чем ближе сорт к природным родителям, тем меньше он подвержен вырождению.
Но наверное, это все оценить можно будет только лет через пятьдесят.  dontknow

utakovichДата: Вторник, 04 Июня 2013, 14:21 | Сообщение # 27
Почтенные
И всё же греть пруд не слишком ли накладно будет? Есть прекрасный способ сохранить тепло в пруду - теплица над ним. Если пруд у Вас слишком велик для такой затеи, можно небольшой прудик для летнего содержания тропических видов устроить. И прудик будет неглубоким, и тепличка небольшая. А тепло ночью сохранится, опыт такой успешно применяется.

А в теплице и влажность высока, так что амазонку и всё, что угодно, можно будет на суше сажать.

Никто ранее на моей памяти не интересовался вопросом о стрелках уругвайца rolleyes А он и не должен никуда стремиться из воды при аквариумном содержании! Надводный лист у него появится только под солнцем!

Пётр Ковалёв - красноярский аквариумист. У него немаленькое хозяйство, теплица и аквариумы, и сам себя он называет бизнесменом от аквариумистики. А питерский Владимир Ковалёв - однофамилец.

Естественно, всё можно, Катя tease А главное - можно не слишком внимательно изучать типовые рекомендации по содержанию эхинодорусов. Теперь понятно, откуда у Вас идея о предпочтении природниками мягкой воды. Природникам дали "научное" описание, в частности, навязали любовь к мягкой воде лишь потому, что на их родине она мягкая. А гибриды растут у нас, в воде средней и жёсткой, вот им писатели статей и разрешили любить вроде как жёсткую. Чепуха, не забивайте свою прелестную головку лишними сведениями, особенно когда они неверны.

Таким образом, эхинодорус Горизонталис Вы не взяли, поскольку где-то написано, что его нельзя держать в жёсткой воде? Лишили себя такой радости, как Горизонталис из-за доверия к печатному слову и вообще авторитетам? Вот я не читал всю эту дребедень, и с большим успехом и радостью держал сей вид. Стрелок он давал множество, а на них деток было как бананов в Африке tongue И в теплице, и под водой - всё прекрасно.

Капризничали в жёсткой воде только Портоалегрензисы, да и те всё же растут потихоньку. Все остальные в ней чудесно растут! Но это я не прочёл, а узнал лично.
Если что-то хочется узнать, лучше спросить кого-нибудь, имеющего успешный опыт. Или сделай сам и всё узнаешь наверняка.

По всему Советскому Союзу от мала до велика аквариумисты знают - землю в аквариум нельзя, бяка, все помрут, всё сгниёт! Зато покупают сифон и сифонят в травнике fool  А надо-то всё наоборот делать! И ведь сведения эти вредные у них из книжек, а после из интернета. Сколько глупости и лжи вбивают людям в сознание! cray

Спрашивайте сведений, спрашивайте эхинодорусов, пожалуйста!
smile

PantagruelДата: Вторник, 04 Июня 2013, 18:14 | Сообщение # 28
Одмине
Цитата (kathy-nka)
Аналогично, но гораздо менее характерно - для гладиолусов, нарциссов, только там гибриды хорошо чувствуют себя не менее 7-8 лет.

Не знаю, не спец я в этих ваших цветоножках. Однако хочу обратить внимание на одну известную каждому путному огороднику вещь: процесс этот не обязательно говорит о "вырождении". Гораздо более обыкновенным случаем является, когда запросы растения не соответствуют тем, в которых оно культивируется. То есть когда то, что вы считаете "лучшим" посадочным материалом, на деле является в общем-то говном с точки зрения продвинутого растениевода. И таким образом, сами того не подозревая, сажаете из года в год всё худший материал.

Процесс идёт по нарастающей: например, всё более мелкий и слабый клубень предоставляет растению всё менее питательных в-в для старта, и растение с каждым годом вырастает всё слабее, формируя ещё более слабый клубень итд, пока совсем не захиреет. При этом геном растения, естественно, нисколько не меняется. Повторю на всякий случай: это даже не для каких-то там абстрактных гибридов обычное дело, а например для чеснока, картофеля и многих других культур, когда условия, агротехника и отбор посадочного материала неоптимальны.

kathy-nkaДата: Вторник, 04 Июня 2013, 20:55 | Сообщение # 29
Почтенные
Цитата (Pantagruel)
когда условия, агротехника и отбор посадочного материала неоптимальны.

ой, дядюшка Грююююю, ты сейчас не представляешь, во что вступил... Мне кажется мы единственное семейство, не имеющее никакого отношения к фермерству, но которое применяет задокументированный севооборот, триполье, пикировку, скарификацию и стратификацию семян, а также прочие агрономические чудачества. Правда, у нас и урожай всего и всегда бывает, включая баклажаны и арбузы, вне зависимости от того, что здесь а)Сибирь и б) в этом году у всех конкретная культура не уродилась.

А всё почему?Потому что бабушка у меня биолог. Правда, впоследствии, она освоила специализацию микробиолога и моё детство местами прошло в кожвендиспансере. Кстати, с тех пор мой любимый цвет - небесно-лазурный, точь-в-точь как питательная среда для гонореи. В микроскопе это очень красиво выглядит  good и звучит так мило "гонорейка, гонорейка!"  rolleyes но это лирика.

И сути не меняет, она у нас не только кулинар и винодел, но и агроном на хорошем уровне. Думаю, она бы с эхинодорусами справилась лучше, чем я. Кстати, осваивая аквариумистику в 70лет, с гуппями она тоже лучше поладила, чем я. Я до сих пор не понимаю, как она таких огненных коней вырастила под 10см от моих обычных рыжих. Спрашивала, - "мало кормишь их"- говорит.  dontknow Одно слово, - бабушка. dontknow

Если сравнить, многолетний отбор качества "стойких" георгинов улучшил - куст крупнее, цветы ярче, на нем цветов больше. Отбор шел по многим признакам. И, заметь, речь же шла не про все гибриды. Я говорю о различной "голландщине", которая только первый год и живет прилично. То же касается нарциссов и гладиолусов и многого другого.
Цитата (Pantagruel)
всё более мелкий и слабый клубень предоставляет растению всё менее питательных в-в для старта, и растение с каждым годом вырастает всё слабее, формируя ещё более слабый клубень итд, пока совсем не захиреет.
не работает такая теория))) много раз из огрызков выростали шикарные кусты. и не менее шикарные клубни к осени образовывались. Клубень оно нарастит такой, каким было лето, ну либо условия содержания. Но в данном случае условия-то одинаковы.)) в войну картошку сажали, знаешь как? очистки с ростками, а к осени был-таки полноценный урожай. smile кстати, опыт я проводила в 11 лет под чутким руководством прабабушки. Подтверждаю. smile

kathy-nkaДата: Вторник, 04 Июня 2013, 21:07 | Сообщение # 30
Почтенные
utakovich,  спасибо, столько печалей моих развеяли.

Пруд вообще говоря, площадью больше, чем наш дом, то есть просто огромный и тепличка на него будет выглядеть как ангар. girlhehe1 думаю, заведу-ка я себе пруд поменьше. Литров на 300 во дворе в пластиковой форме. Можно будет спокойно и эхи высаживать, и тепличку ставить, и на зиму убирать. А про горизонталис и прочие эхинодорусы вообще спрашивала у человека, который их держит. А потом еще и  его словам подвтерждение в интернет-статьях и атласе Кассельман нашла, потому и отказалась. А теперь вот возьму yahoo
С Ковалевыми интересно получилось))) пойду искать информацию про красноярца. Все-таки это совсем рядом от меня, а я ни сном, ни духом. shok

Строничка » Аквариумистика » Водные растения » Об эхинодорусах Утаковича, и не только (эльфы вопрошают)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: