Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Суббота, 28 Ноября 2020, 19:21
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Строничка » Книга Бытия » Подвальчик Сергея Лазо » Старт лубочных бонсаек
Старт лубочных бонсаек
PantagruelДата: Пятница, 14 Августа 2020, 09:51 | Сообщение # 31
Одмине
P.S.

Впрочем, кроме требовательности мандаринов к сезонному отдыху, вероятна и другая причина, о которой упомянуто где-то выше в теме. К вопросу снова о микоризе. Я думал раньше, что отсутствие в почве необходимых видов грибов проявилось бы сразу, и бонсайки тогда загнулись бы быстро, на протяжении первых лет жизни. Но оказалось, что это не так - смотрел намедни фильм об озеленении, насаждении лесополос и пр, и выяснилось, что такая же картина наблюдается и в этой практике. С ней столкнулись в своё время в степной зоне, насаждая зелёные заграждения для защиты полей итп. Многие виды деревьев не приживались, хотя о необходимости микоризы было известно - но думали, что простым внесением в почву грибницы при посадке можно и ограничиться. Не тут-то было. Требовалось выращивание саженцев уже с микоризой, то бишь гриб должен быть внесён уже на стадии прорастания семян, чтобы микориза развивалась вместе с юным растением. Такая технология и позволила проводить успешные озеленения - привозились уже вполне обсеменённые грибом саженцы с развитой микоризой.

Что же касается моих бонсаек, тут важно то, о чём было упомянуто в фильме - деревца в юном возрасте способны расти и развиваться без микоризы, но только до взрослого состояния развиться не могут, погибают без симбиоза с грибом. То же самое наблюдается и у моих мандаринок, так что вполне вероятно, что собака зарыта и тут.
_

Строничка » Книга Бытия » Подвальчик Сергея Лазо » Старт лубочных бонсаек
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: