Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Вторник, 27 Октября 2020, 18:37
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » О коряжках для аквариума (выделено в отдельную тему)
О коряжках для аквариума
БабаЯгаДата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 04:36 | Сообщение # 16
Почтенные
за коряжки...
идеальный вариант - топляк на берегу моря... тут уже и соленая дезинфекция и вымачивание и обесшкуривание.... но не всем везет жить рядом с морем...
а так - как уже сказали тут - корни плодовых деревьев... у меня из вишневых корней были три дрыны клевые красивые...
причем! вымачивать их не было ни какой возможности... корни были со свежевыкорчеванной вишни... неделю кисли в ванне, пока я всю шкуру содрала (пока на корнях оставалось хоть капелька коры и верхнего рыхлого слоя - приходилось не просто кору снимать, а и оскабливать древесину ножом) - вода красилась в цвет густого красного чая.... как ободралась вся - никакой реакции на воду больше не было....

закрепить? я делала постамент из цемента для коряг (наполнителем шел тот же песок, что и грунт в аквариуме, ну и несколько каменюк воткнула "для картинки")... сделала эдакую "коровью лепешку" из растворной смеси... обернула пленкой концы палок и воткнула в еще жидкую смесь... прожили коряги так в аквариуме 4 года.... постамент ставился на дно акваса, потом вокруг обсыпался грунтом... то, что торчало со временем забилось водорослей (там ксена наросло немного и еще какой-то налет) и выглядело дюже натурально....
со свежими корнями одна проблема - при из изготовлении надо в аквариуме иметь выводок мальков анциструса cool потому как свежая древесина покрывается бактериальным налетом (белесый киселеобразный очень толстый налет, прямо сгустки отваливались)... анцы это дело дюже обожают и растут на нем замечательно... у меня не дали ни единого шанса всему испортится... по опыту - смывание этого налета ведет только к еще большему его образованию... тут просто переждать надо...

Я Ангел... Честно.. Но на метле реально быстрее )))

kathy-nkaДата: Вторник, 05 Марта 2013, 15:54 | Сообщение # 17
Почтенные
И я со своим глупым вопросцем тут отмечусь. shades
а вот если нет возможности\желания сиречь лени много - и не охота мне поблизости искать корягу.Если купить мангровую с зоомага, можно ее сразу в аквариум установить Марусе-птеригоплихту или тоже вымачивать?! unsure

Я не фея, но нафеячу запросто...

БабаЯгаДата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:38 | Сообщение # 18
Почтенные
из зоомага можно сразу... промыть хорошо со щеткой под горячей водой и в банку....
красить воду по первости (а модет и пару-тройку лет это продлится) будет... и будет довольно сильно... нужно просто с этим смириться... вываривание ведет только к усилению подкрашивания воды....
если будет и там поплавок - леской примотать к коряге увесистый камень..... попытаться снять его месяца через 2 не раньше... и дизайнерить на коряге (анубиасы там всякие и мохи) еще позже... чтоб коряга действительно намокла хорошо

kathy-nkaДата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:52 | Сообщение # 19
Почтенные
эх,а я хотела сразу присадить анубиасы-нана...
ну и ладно,подождем smile спасибо flower

Я не фея, но нафеячу запросто...

mikezakaДата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:56 | Сообщение # 20
Почтенные
а чего? анубы можно и сразу - они к коряге не прирастут - они не мох

utakovichДата: Вторник, 05 Марта 2013, 18:09 | Сообщение # 21
Почтенные
Анубиасы к чему угодно прирастают, хоть к стеклу tongue

mikezakaДата: Среда, 06 Марта 2013, 12:25 | Сообщение # 22
Почтенные
а покажите? может я своим покажу и спрошу строго: хули не прирастаете?

utakovichДата: Среда, 06 Марта 2013, 16:09 | Сообщение # 23
Почтенные
Попробую сфотографировать. Это на объектах, у заказчиков. У себя держу анубиасы без коряг, так больше в аквариум влазит tongue Ещё они, в какой грунт их ни окуни, на себя его приращивают - гальку разную, песок, керамзит.

mikezakaДата: Среда, 06 Марта 2013, 16:13 | Сообщение # 24
Почтенные
это ...камешки прирастают, в коряге прирастут, но вяло...а вот к стеклу...хотя может есть более тонкие, я нано так и не смог найти у нас

utakovichДата: Среда, 06 Марта 2013, 16:22 | Сообщение # 25
Почтенные
Однако фотографического доказательства прирастания к стеклу представить не удастся, к коряге в лучшем случае. Поскольку дело было так - анубиас то ли бартери бартери, то ли гетерофилла спатулата рос в заиленной гальке, после спуска воды и устройства теплички изрядно разросся и захотелось поделить его на куски. А он сквозь гальку пророс и к стеклу дна присосался накрепко, пришлось отдирать.

БабаЯгаДата: Среда, 06 Марта 2013, 17:41 | Сообщение # 26
Почтенные
гы!!!! у меня есть старая коряжка - первый мой эксперимент с деревом в аквасе и с анубами в том числе... деревяшки не видно - все затянуто корнями... если анубу надо - он врастит корни прямо в толщу даже такой деревяшки, как мопани... ну а то что просто по поверхности - нитки и леска давно уже попортились и исчезли.. а растения фиг оторвешь tongue

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » О коряжках для аквариума (выделено в отдельную тему)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: