Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 19 Декабря 2018, 02:17
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Житие и быт Palaemonetes sinensis
PantagruelДата: Суббота, 20 Мая 2017, 07:15 | Сообщение # 121
Одмине
Есть. Потомство от первой самки. Гложет дафнию-заморозку. Малыш не одинок - одновременно видел как минимум двух. Вторая мамаша ещё не окотилась. Всё, уезжаю, тьпу. Хотя повод ехать приятный, а всё ж вечно вот такие накладки, поди ж ты.

_

NatalyДата: Суббота, 20 Мая 2017, 16:38 | Сообщение # 122
Почтенные
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! yahoo yahoo yahoo

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, согласных со мной людей

PantagruelДата: Суббота, 27 Мая 2017, 19:35 | Сообщение # 123
Одмине
Мерси hi

Приехал. Самка цела, желудок полный. Чего-то жрала тама. Двух зарезанных гирардинусов, конечно, как не бывало. Вонючий лист кринума, покрытый осцилляторией, лежит как лежал, вроде бы. Насчёт молодняка и икры буду разглядывать завтра, а нынче попросту кинул улитятины в водоём. Не забывши и голодных самцов на подоконнике. У тех кстати такой же лист поросший водоросляме, лежит, хоть бы хрен. Не в восторге они от него. А вот меченосцы осцилляторию охотно щиплют.

PantagruelДата: Воскресенье, 28 Мая 2017, 08:04 | Сообщение # 124
Одмине
Что ж, слава богу, исход наилучший из всех, которые можно было предполагать. Самка всё ещё носит икру. Заметил также и одного из малышей. Очевидно, никто никого не съел и не помер.

NatalyДата: Воскресенье, 28 Мая 2017, 22:02 | Сообщение # 125
Почтенные
это прекрасно, ждем еще пополнения!

PantagruelДата: Суббота, 03 Июня 2017, 09:41 | Сообщение # 126
Одмине
Оба малыша подросли, сегодня видел их одновременно.

Разыскивать малышей, однако, бывает непросто. Полупрозрачный окрас делает их порой трудноразличимыми на неровном фоне. К примеру, я не уверен, что вы сразу увидите малыша на этих фото, хотя они увеличены, а малыш получился достаточно резко и находится точно по центру снимка.

Самка ещё носит икру.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 04 Июня 2017, 10:44 | Сообщение # 127
Одмине
В ожидании приплода.

В аквариуме же с самцами водичка хотя и цветёт, однако цветение не достигает былой интенсивности. Возможно, благодаря размножившимся в водоёмчике циклопам. В отличие от неповоротливых дафний, которых палемонетесы выбивают достаточно быстро, циклопы стремительны и мелки, и оттого к ловле и поеданию недоступны.

_

PantagruelДата: Суббота, 10 Июня 2017, 15:26 | Сообщение # 128
Одмине
Размер малышей уже более сантиметра. Самка избавилась от икры и отсажена обратно к самцам.

PantagruelДата: Воскресенье, 11 Июня 2017, 12:02 | Сообщение # 129
Одмине
Чудо чудное, диво дивное! Подросшая молодь, перестав прятаться, внезапно откуда-то повылазила, и сегодня я насчитал уже четырёх малышей размером 10-15 мм.

_

PantagruelДата: Понедельник, 12 Июня 2017, 08:25 | Сообщение # 130
Одмине
А вот и совсем юные малыши от второго помёта.

_

NatalyДата: Понедельник, 12 Июня 2017, 19:16 | Сообщение # 131
Почтенные
Супер! Поздравляю. кланяюсь и преклоняюсь hi hi hi молодец!

PantagruelДата: Вторник, 13 Июня 2017, 06:08 | Сообщение # 132
Одмине
Ах, не смущайте мине blush2

PantagruelДата: Четверг, 22 Июня 2017, 06:57 | Сообщение # 133
Одмине
Потомство от обеих самок в порядке. Численность определить затруднительно, и в ближайшее время останется затруднительным, поскольку пересадка креветок в другой водоём пока не планируется. Однако, вопрос точного количества и не столь важен, важно лишь то, что потомство достаточно многочисленно.

Гораздо интереснее вопрос, способна ли самка ко вторичному нересту. Если бы она заикрилась вторично, факт многократной овуляции за сезон был бы доказан, поскольку самка в водоёме теперь только одна и ошибки исключены.

PantagruelДата: Суббота, 24 Июня 2017, 14:28 | Сообщение # 134
Одмине
Есть, как по заказу. Вторичное оплодотворение той же самки спустя совсем короткое время. Самка вновь высажена в нерестовик, к подрастающему там же потомству.

Факт вторичного нереста весьма показателен и демонстрирует несколько очень важных вещей.

1) Предположение, высказанное в некоторых источниках, о возможности многократной овуляции самок в течение сезона, верно.

2) Повторные нересты в течение сезона как минимум возможны в природе, а в условиях аквариума - не только возможны, но теперь и зафиксированы в действительности. Разница здесь в том, что в природе имеют место сезонные колебания жёсткости и прочих параметров внешней среды, которые могут могут означать окончание нерестовой ситуации для палемонетесов. Тогда как в искусственных условиях комплекс факторов, характеризующих нерестовую ситуацию, может поддерживаться в течение всего сезона, а при необходимости - и в течение всего года.

3) Не исключено (и даже, на мой взгляд, весьма вероятно, по указанным в п.2 причинам), что особенности размножения аквариумных генераций палемонетесов могут весьма отличаться от особенностей размножения этих креветок в дикой природе.

Разумеется, на данный момент мой опыт по разведению Palaemonetes sinensis довольно скуден. Процесс находится скорее, ещё на стадии изучения, нежели на стадии уверенного разведения. Но главное сейчас совсем не это, а то, что собственный, разведённый в аквариумных условиях материал у меня теперь имеется, а значит, впереди ожидает ещё множество ответов на различные вопросы и интересная работа по созданию репрезентативной методики разведения.
_

PantagruelДата: Воскресенье, 25 Июня 2017, 21:06 | Сообщение # 135
Одмине
Юнцы майские и июньские.

_

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Поиск: