Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 20 Июля 2018, 11:44
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Житие и быт Palaemonetes sinensis
PantagruelДата: Воскресенье, 01 Июля 2018, 17:41 | Сообщение # 166
Одмине
Что ж, полоса неудачных нерестов этого года не прекращается. С наступлением жары отошло несколько самых старых особей, и в том числе - угадайте! - единственная икрянка. Я бы связал это событие однозначно и непосредственно с недостатком кислорода в потеплевшей воде, если бы не несколько обстоятельств.

1. Нынешние 27-28о в комнате вовсе не такой уж пик, в прошлые годы бывало и выше, а тем не менее на состоянии креветок это столь явно не сказывалось.

2. Если грешить только на кислород, то логично было бы предположить, что от кислородного голодания пострадала бы в первую очередь молодь, а наблюдается наоборот - падёж самых возрастных креветок. И к примеру, юный Ункас шныряет себе по дну, как ни в чём ни бывало, и вовсе не тужит, в отличие от своих взрослых собратьев, с окончанием дневного периода мигрирующих в верхние горизонты.

3. Собственно, эта суточная миграция. Креветки имеют возможность сидеть у самой поверхности, на шапке плавающих растений. Надо сказать, так они часто и поступают, карауля между делом случайных насекомых, которых я им порой неслучайно подбрасываю. И в отношении пребывающих под самой поверхностью креветок непросто предполагать, что уровень кислорода может упасть до летального при каких-то там 28 градусах.

Однако, кислородный фактор тут должен всё же присутствовать, потому что к этому взывает простая логика. Остаётся предположить, что для финитных особей низкое содержание кислорода более критично, чем для молодняка.
_

PantagruelДата: Пятница, 06 Июля 2018, 19:16 | Сообщение # 167
Одмине
Ещё одна икрянка была детектирована сегодня утром. Большая досада, что не было времени сфотографировать её именно в этот момент. Я понадеялся на то, что вполне смогу заснять её вечером, но..

Вечером - это самка с воздушным пузырём вместо икры. У меня есть все основания полагать, что это та самая, утренняя икрянка, потому что нынешнее поголовье невелико, и больше подумать, собственно, не на кого.

_

PantagruelДата: Пятница, 06 Июля 2018, 19:22 | Сообщение # 168
Одмине
Цитата Нечаев ()
Владивосток слишком южный город, по сравнению с Вашим окном. И световой день у Вас слишком длинен для них.

Замечу, что нересты P. sinensis у меня фиксируются с февраля по июль. Предпоследний зафиксирован 13 июня, а последний 6 июля, то есть в непосредственной близости от летнего солнцестояния, при максимальной длительности светового дня. Таким образом, с некоторым прискорбием приходится констатировать, что ваши версии относительно значимости светового дня для нерестов P. sinensis неактуальны.

Если бы всё было так просто, Нечаев, я бы уже давно торговал аквариумными палемонетесами распивочно и на вынос.
_

НечаевДата: Вторник, 10 Июля 2018, 13:16 | Сообщение # 169
Обитатели
Цитата Pantagruel ()
версии относительно значимости светового дня для нерестов P. sinensis неактуальны
Замечательно, одной проблемой меньше!

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: