Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 23 Октября 2018, 17:44
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Житие и быт Palaemonetes sinensis
PantagruelДата: Суббота, 14 Апреля 2018, 14:05 | Сообщение # 151
Одмине
11-го апреля отсаженная самочка перелиняла. Вот именно подобных казусов я и боялся. Ведь самка, носящая оплодотворённую икру на лапах и под брюшком, обеспечивает ей вентилирование и благоприятный кислородный режим. Сброшенный же панцирь, наоборот, затрудняет приток кислорода и служит скорее уже саркофагом для погибшей икры. Этот помёт можно, как ни прискорбно, считать пропавшим.

Перелинявшая самка была отсажена назад, в общую группу, только я опасаюсь, что время для нового оплодотворения для неё, вероятно, уже было упущено. Свежий панцирь приобретает жёсткость достаточно быстро, и вполне возможно, что спаривание может быть эффективным только непосредственно после линьки.

Как бы то ни было, сегодня планово пересаживал группу, для чистки исходного сосуда и проведения учёта и контроля стадца. Обнаружены и отсажены ещё 2 икрянки. Одна из них по количеству икры похожа на предыдущую, и я не исключаю возможности, что это она и есть, оплодотворённая вторично. Проверять подобные вещи, впрочем, пока нет никакого смысла. На данный момент моя задача только в том, чтобы выйти на уверенное воспроизводство и увеличение поголовья. Пока этого не произойдёт, любые опыты и эксперименты с икрянками попросту нежелательны и чреваты.

Другая заикрившаяся самочка. Икры у неё меньше, чем у товарки, однако же и на том спасибо. Учитывая примерно одинаковый возраст икры, отсадил их парой в один водоём.

_

PantagruelДата: Воскресенье, 15 Апреля 2018, 13:25 | Сообщение # 152
Одмине
Одна из самок, с предыдущего фото, приказала нонеча долго жить. Разумеется, вместе с икрою.

Вторая не тужит, хотя и проявляет низкую активность и по большей части сидит в укрытии.

Таким образом, на настоящий момент статистика нерестов такова:

Из 3-х нерестов этого сезона один провалился буквально за несколько дней до появления живого приплода, из-за случившейся линьки самки. Второй нерест завершился скоропостижно по причине гибели самки. Третий в порядке, но в силу малого возраста икры пока под вопросом. Обыкновенные, рутинные будни разводчика P. sinensis.
_

PantagruelДата: Понедельник, 23 Апреля 2018, 18:57 | Сообщение # 153
Одмине
Намедни отсадил ещё одну самочку с небольшим количеством икринок - буквально несколько штук. Долго мялся, стоит ли вообще отсаживать её, а вдруг скоро у неё линька, и она тогда имеет шансы на более удачный нерест. Но - отсадил таки.

Самки с оплодотворённой икрой ведут малоактивный образ жизни, основную часть времени пребывая в траве и укрытиях, что в общем понятно - их цель благополучно и без эксцессов доносить и выпустить собственное потомство. Заметить их бывает порой непросто, и мне даже приходится иной раз грубо ворошить и перетряхивать траву, чтобы заставить их показаться на свет божий и дать на себя посмотреть.

Совсем иная обстановка в общем сосуде, с готовыми к нересту фертильными особями. Там уже в течении нескольких дней продолжается непрерывное действо, которое я иначе как "гоном" и не назвал бы. У большинства заметны "сёдла" с созревающими половыми продуктами. Креветки чрезвычайно активны, стремятся куда-то плыть, что тоже в общем понятно. В природе это означало бы расселение по весенней большой воде, с попутным ожиданием линьки и дальнейшим оплодотворением. Мол, где настигнут меня нагою, там выебут, и там уж видать суждено будет мне схорониться да деток вынянчить.
_

PantagruelДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 15:30 | Сообщение # 154
Одмине
Основная икрянка, на которую возлагались главные надежды, намедни тоже перелиняла. Сегодня обнаружил сброшенный панцирь с несколькими оставшимися на нём икринками. Вероятность, что какое-то потомство могло успеть появиться, очень низка - по срокам этого никак не должно было произойти так рано. Самку высадил в общую группу, скорбя. Неудача за неудачей, и шансов на успешное разведение в этом сезоне всё меньше. В наличии сейчас лишь одна самка с единичным количеством икринок, да надежды на то, что могут произойти ещё нересты. Чёрная полоса.

PantagruelДата: Четверг, 03 Мая 2018, 18:27 | Сообщение # 155
Одмине
Кажется я понял, в чём новая закавыка. И вновь, как это ни прискорбно, приходится возвращаться к вопросу сезонности.

Мне посчастливилось пронаблюдать жизнь палемонетесов в зимний период, в холодной воде. Рост их в этот период весьма заторможен, соответственно редки бывают и линьки. И это в «подоконничном» водоёме, где температура не опускалась ниже вовсе не зимних 10-12о. Думаю, что в природе зимой креветки находятся в состоянии практической гибернации. В домашних же условиях обеспечить им период зимнего покоя - можно; обеспечить сумму нерестовых весенних факторов - тоже можно; а вот обеспечить достаточно длительную "весну" с сохранением низкой температуры воды - проблематично. Ведь с окончанием зимних морозов на подоконнике температура растёт гораздо стремительнее, чем в каком-нибудь природном пруду, и вслед за условной "зимой" почти сразу же наступает условное "лето".

Палемонетесы, по-видимому, используют для размножения самый ранний весенний период, когда низкие температуры и замедленный обмен веществ позволяют им вынашивать потомство необходимое время (около месяца), не опасаясь интенсивного роста и внезапных линек. Слабому темпу роста косвенно способствует и неразвившаяся ещё ранней весной кормовая база. Опосредованно такой тип нерестового поведения прослеживается и в аквариумных условиях - оплодотворённые самки по сравнению с остальными сородичами малоактивны даже в тёплой воде. Но поскольку против физиологии не попрёшь, и темп роста зависит от температуры, а вовсе не от наличия икры под брюхом, то в домашних водоёмах самкам приходится линять, сбрасывая панцирь вместе с потенциальным приплодом.
_

PantagruelДата: Вторник, 08 Мая 2018, 06:55 | Сообщение # 156
Одмине
Сегодня заметил в отсаднике одного малыша. Размер позволяет уверенно полагать, что это потомок самой первой из перелинявших самок. В самом же факте появления малыша нет ничего удивительного, собственно - вполне логично предположить, что какая-то часть почти уже доношенной икры могла сохраниться и не пропасть. Какая именно часть, трудно судить - думаю, речь идёт о единичных особях.

У меня сейчас совсем нет времени на фотографирование, а вскоре ещё предстоит довольно длительная отлучка. Однако, по опыту предыдущих разведений, за малышей-то как раз беспокоиться вряд ли стоит - им на первых порах требуется так мало корма, что они вполне могут пересидеть на подножных кормах довольно долгий период.

PantagruelДата: Суббота, 02 Июня 2018, 11:02 | Сообщение # 157
Одмине
Имеющееся на сегодняшний день взрослое поголовье, в кол-ве 13-ти штук. Новых нерестов с моментов, указанных в теме, более не наблюдалось, однако всё это время и воду я не освежал. Сейчас дошли наконец до этого руки, и креветки пересажены. Возраст их еще не достиг критического, и надежда на то, что они могут вновь заикриться, ещё существует.

_

PantagruelДата: Пятница, 08 Июня 2018, 11:34 | Сообщение # 158
Одмине
В силу полупрозрачности своей палемонетесы очень редко предоставляют возможность уверенно констатировать какие-то факты своей анатомии. Чаще всего для этого необходим падающий под определённым углом свет в сочетании с тёмным фоном и тому подобные вещи, при отсутствии которых рядовой любитель в своём декоративном аквариуме редко может наблюдать что-либо вразумительное.

На этом фото - самая старая из моих самок, вдоль спинки которой наблюдается занятный эффект. Под панцирем, от хвоста до самого карапакса, расположены словно бы созревающие икринки. Во всяком случае, эти округлые, специфического размера, цвета и формы объекты трудно проассоциировать с чем-то другим, если вы когда-либо видели икринки палемонетесов. И да, проклятое фото не очень-то передаёт визуальное впечатление, но при непосредственном наблюдении чрезвычайно похоже. Но, разумеется, это только оптический обман здрения.

Как бывает всё-таки жаль, когда биологический материал на вес золота, и нельзя просто взять, препарировать креветку да под микроскоп. А невооружённым глазом, друзья, увидеть и вообразить себе можно всё что угодно.

_

PantagruelДата: Пятница, 15 Июня 2018, 11:30 | Сообщение # 159
Одмине
Этого я зову Ункас. Одинокий счастливец, выживший в ряде неудачных весенних нерестов. Он подрос, и пока это у меня единственный представитель 4-го поколения аквариумных палемонетесов.

_

PantagruelДата: Среда, 20 Июня 2018, 09:17 | Сообщение # 160
Одмине
Cтрого говоря, Ункас не такой пока ещё голимый Ункас без надежды на брачные узы. Есть у меня икрянка от нереста 13-го июня. Если с её потомством вдруг пойдёт всё нормально, то Ункас перестанет таки быть голимым и обретёт ебабельных могикан, сестричек и прочих ровесников. Сегодня пересаживал потенциальную мамашу к Ункасу.

_

НечаевДата: Пятница, 29 Июня 2018, 06:18 | Сообщение # 161
Обитатели
Поражаюсь целеустремленности, положительной настырности Pantagruel на такой длительный эксперимент!
Молодец! Так держать!
Ищущий да обрящет....

Олег! Несколько идей для экспериментов.
1. Для размножения ракообразных важен четкий световой период день-ночь. У меня при жестком установленном периоде откладывали икру и успешно выводили малька красноклешневые австралийские раки при температуре плюс 18С. С учетом того, что порог выживаемости у них всего плюс 16С, а оптимальная температура размножения - 28С.
2. К биологии дальневосточных пресноводных креветок | Куренков И.И.  В ней отражен процентный состав в желудках креветок. Что самое интересное - присутствует песок.  На форумах много информации, что креветки кристалл пасутся на спецгрунтах ADA Amazonia, надеюсь знаком его вид и состав. Без фанатизма! Не обязательно засыпать всё дно аквариума илом и (или) спецгрунтом.
3. Вместо дерева в аквариуме можно попробовать уголь бамбука. Взять тоненькую палочку, прожечь до угля, чтоб не оставалось древесины, иначе будет гнить. Уголь такой очень мягкий и слоистый, ракообразные грызут на ура.
4. Интуитивно. Для самок с икрой и малька попробовать слой воды в 8-12 см. Существенно улучшит кислородный баланс для такой чувствительной креветки, тем более малька.
5. С другого форума про поднятия малька креветок тигр.
"Обязательно наличие мхов и желательно среди них моносолениум... они там пасутся... мне понравилась следующая "кормушка" шарообразный шматочек мха или ричии в свободном плавании - можно туда пылить кревeточным кормом и малек быстрее поднимется."

Сам бы взял с удовольствием одну-три сотни Рalaemonetes sinensis, но не могу найти пути доставки с Дальнего востока, то транспортные компании не берут, то цена запредельная... Буду благодарен, если кто подскажет в личку способ доставки.
_

PantagruelДата: Пятница, 29 Июня 2018, 17:57 | Сообщение # 162
Одмине
Нечаев, приветствую вас и спасибо за проявленный интерес к теме. Энтузиастов ныне хоть с фонарями ищи. Однако же, по порядку..

1. Насчёт светового дня - согласен, это вполне вероятно и естественно. Но у меня световой день как раз таки естественен (подоконник), поэтому этот вопрос не стоит и решается как бы сам собою. Это не последняя из причин для размещения нерестовиков вблизи от окна. Однако, обеспечение естественного светового дня представляет, пожалуй, наименьшую трудность при домашнем разведении.

2. Большое спасибо за инфо, непременно завтра же на досуге постараюсь найти эту работу в сетке.

3; 5. Деревяшки в аквариуме с палемонетесами скорее элемент антистрессовый и предоставляющий дополнительную площадь и укрытие при плотной посадке, нежели пастбище. Поверхность деревяшек покрыта слоем разлагающейся древесины, весьма рыхлым и легко счищающимся ногтем. Однако, креветки его не расщипывают и вообще, не проявляют к нему интереса. Но поверхность деревяшек не ослизнена совершенно, что говорит о том, что селящийся на них бентос палемонетесы всё же съедают.

В целом же, если говорить о кормлении P. sinensis, то можно сказать просто - проблем с их кормлением нет. Никаких, причём это касается как питания взрослых особей, так и выкармливания потомства. В вопросе питания креветки эти весьма неприхотливы, хотя я, разумеется, по возможности стараюсь предоставлять им разнообразную диету.

4. О кислородном режиме. .."для такой чувствительной креветки, тем более малька". Вы знаете, в интернетах бытует мнение, перепечатываемое многократно аквариумными "теоретиками", что P. sinensis весьма чувствительны как к содержанию кислорода, так и к общей чистоте воды. Могу сказать совершенно определённо: это вовсе не так. Я не проводил, конечно, сравнительных исследований, но по практическому опыту содержания могу довольно уверенно утверждать, что требовательность P. sinensis к данным параметрам скорее всего ниже, но во всяком случае, не выше, нежели таковая требовательность у популярных и распространённых пород N. heteropoda.
_

PantagruelДата: Пятница, 29 Июня 2018, 18:19 | Сообщение # 163
Одмине
Цитата Нечаев ()
Сам бы взял с удовольствием одну-три сотни Рalaemonetes sinensis, но не могу найти пути доставки с Дальнего востока, то транспортные компании не берут, то цена запредельная...

Такие поставки осуществлялись несколько раз, и я мог бы вам дать координаты людей, их осуществлявших, но не думаю, что сейчас это для тех людей актуально. Потому что в своё время был массовый интерес, и на сайте Аквария, например, было много желающих приобрести. Но даже и того спроса чувствуется, для поставщиков было маловато, и дело держалось больше на энтузиазме. Сейчас же, когда народ убедился в том, что палемонетесы совсем не просты, массовый интерес к ним, понятное дело, угас.

Ну, а если говорить лично обо мне, то я во-первых, плохой переговорщик, а во-вторых, безлошаден, и организация, к примеру, принятия груза в аэропорту для меня задача немыслимая. Поэтому сам я за подобные акции даже теоретически не берусь, хотя поучаствовать в них бы не отказался и также прикупил 2-3 сотни.

Другое дело, и отдельный разговор - о смысле организации таких поставок. Практика показала, что если иметь в виду перспективу разведения этого вида, то нужно непосредственно обговаривать с поставщиком возраст и состояние отловленных креветок. То есть, нужно брать либо ранне-весенних икрянок, для получения от них потомства в аквариуме, либо осенних подростков размером не более 2-х см, чтобы к следующей весне из них выросли фертильные особи.

Нужно ли говорить о том, что подобные требования во-первых, способны отпугнуть любого поставщика, а во-вторых, в любом случае взвинчивают цену подобной поставки до небесных высот? Вот дальневосточным и сибирским аквариумистам такие штуки гораздо более с руки, поскольку им банально всё ближе.
_

НечаевДата: Пятница, 29 Июня 2018, 20:41 | Сообщение # 164
Обитатели
Цитата Pantagruel ()
Вот .... сибирским аквариумистам такие штуки гораздо более с руки, поскольку им банально всё ближе.
Ага... ближе... что пять тысяч км до ДВ, что пять тысяч до Москвы... проще из за границы привезти...

Цитата Pantagruel ()
Практика показала, что если иметь в виду перспективу разведения этого вида, то нужно непосредственно обговаривать с поставщиком возраст и состояние отловленных креветок.
Для меня это не актуально с регулируемым световым днем. И взрослые самки должны быть с икрой круглый год и молодняк через три четыре месяца сам созреет, только их надо немного подтолкнуть и заставить нести икру.

Цитата Pantagruel ()
Но у меня световой день как раз таки естественен (подоконник), поэтому этот вопрос не стоит и решается как бы сам собою.
Не соглашусь. Владивосток слишком южный город, по сравнению с Вашим окном. И световой день у Вас слишком длинен для них.

Цитата Pantagruel ()
в интернетах бытует мнение, перепечатываемое многократно аквариумными "теоретиками", что P. sinensis весьма чувствительны как к содержанию кислорода, так и к общей чистоте воды. Могу сказать совершенно определённо: это вовсе не так. Я не проводил, конечно, сравнительных исследований, но по практическому опыту содержания могу довольно уверенно утверждать, что требовательность P. sinensis к данным параметрам скорее всего ниже, но во всяком случае, не выше, нежели таковая требовательность у популярных и распространённых пород N. heteropoda.
Вот про "чистоту" воды у людей и у креветок разные понятия. Если вода в запруде вся в сине-зеленых, нитчатых и во всю "цветет" - для людей болото. Для креветок - море корма и ветер дает рябь, приносящую достаточно кислорода. С вековым илом на дне - нитритов ноль, нитраты и фосфаты сожрали все зеленеющие в пруду. И все параметры в этом болоте стабильны, за исключением суточных перепадов температур.
Креветок Palaemonetes sinensis я бы больше сравнил в креветкой тигр. Взрослые особи толерантны к большому разбросу параметров, а вот малька поднять трудно. Малек и личинка на самке гораздо чувствительны к малейшим перепадам параметров воды, поэтому и выживает два три малька из 60 икринок. Даже если вода кристально "чистая". Химию воды на глаз не определишь, да и тесты не покажут резкие скачки химикатов, чувствительность не та, что у креветенка. Хотя если эти параметры стали стабильными и зашкаливают, то увидишь...
Исходя из размера Ваших аквариумов, заполненностью их растениями, деревяшками, циклопом и прочей живностью, нитриты, нитраты очень сильно скачут. Ночью кислород жрут не только циклопы, но и сами растения. В виду недостатка кислорода и отсутствия хорошего биофильтра происходит в довесок скачек нитритов и аммиака, что смертельно для малька, но незаметно для взрослой особи. Хотя биофильтр сожрет за ночь кислорода больше, чем вся живность вместе взятая. Бактерии перерабатывающие нитриты и аммиак в более безопасные нитраты жрут очень много кислорода. Нет кислорода - не хотят работать. Отсюда и предложение сильно снизить уровень воды, но не сильно уменьшая объем воды. Это ускорит воздухообмен воды на всех уровнях, не даст резкого снижения кислорода ночью, в том числе уменьшит и концентрацию ядовитого аммиака.
Вот на десятом-пятидесятом поколении в аквариуме малек может и привыкнет, как креветка вишня, к любой жидкости в наших аквариумах.
Вот тогда и возродится интерес к недорогой креветке, которая сама плодится будет или будет местного и стабильного развода, купить которую можно будет в любом зоомагазине. Неон в 70-х годах прошлого века тоже на развод не всем давался, по пальцам можно было разводчиков перечесть.

Цитата Pantagruel ()
покрыта слоем разлагающейся древесины
От этого может быть больше вреда для химии воды, чем пользы от наличия бентоса, опять с учетом очень малого аквариума. Для уменьшения стресса лучше какой-нибудь не гниющий ПВХ, всё должно быть соизмеримо с объемом воды.

Цитата Pantagruel ()
В вопросе питания креветки эти весьма неприхотливы
Конечно, жрут что найдут. Только задача малька выжить - сидеть в кустах и не высовываться. Только жуткий голод гонит малька на запах корма на открытое место, где еще и взрослая креветка может плавать. Для этого ребята и используют шарик мха. У малька нет стресса и жратва в его кустах.

На решение проблем можно смотреть с разных сторон! -))
Удачи!
От координат поставщиков в личку не откажусь

PantagruelДата: Пятница, 29 Июня 2018, 23:13 | Сообщение # 165
Одмине
Цитата Нечаев ()
От координат поставщиков в личку не откажусь

Написал.

Что касается высокой требовательности малька - такого не наблюдается. Малёк поднимается совершенно спокойно, и в различных условиях. Другое дело, что положить хоть рыбьего, хоть креветочного малька, собственно, нетрудно - я знаю множество людей, которые не могут удержать живородку и неокаридин. Думаю, что вам такие аквариумисты также известны. Но если иметь в виду более-менее адекватные для этого вида рамки, то в их границах малёк довольно нетребователен, как и взрослые особи.

Вот насчёт процента выхода из икры не скажу, поскольку икринки трудно пересчитать визуально, а искусственно я их инкубировать не пытался. Навскидку - да, потери на этом этапе имеются. Но что касается уже вышедшего малька - у меня они и росли, и растут при нулевом отходе.

О деревяшках - согласен, что от них скорее всего больше вреда, чем пользы. Они когда-то служили пастбищем для сомов, а теперь лежат просто по принципу "каши не просят", и скорее всего, я их выкину, когда под руку попадётся что-то более подходящее.
_

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Поиск: