Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 29 Марта 2024, 00:42
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
Житие и быт Palaemonetes sinensis
PantagruelДата: Пятница, 01 Июля 2016, 17:58 | Сообщение # 16
Одмине
Offline
Фото, увы, по-прежнему только говённые. Молодь перелиняла, и уже имеет пропорции совсем как у взрослых.




_
 
PantagruelДата: Среда, 06 Июля 2016, 13:25 | Сообщение # 17
Одмине
Offline
Самый крупный подросток, в полтора сантиметра.













_
 
PantagruelДата: Среда, 20 Июля 2016, 12:04 | Сообщение # 18
Одмине
Offline
Ещё немного фотографий плохих. Скорее всего, это последние фото из этой банки - креветки подросли, и скоро я их пересажу из малявочника на постоянное место обитания. Для аквариумной генерации уже готов отдельный водоёмчик.

Сама генерация, впрочем, невелика. Кроме тех шестерых малявок, что я заметил изначально, никого более не выявилось. Сейчас самый мелкий из подростков достиг полутора сантиметров, и посчитать их гораздо легче. Собственно, констатирую нулевой отход среди потомства, но ничего удивительного в этом нет. Так было и в прошлый раз. Проблем с выращиванием молоди палемонетесов не возникает. Что, конечно, не отменяет проблем иного плана.










_
 
PantagruelДата: Четверг, 21 Июля 2016, 18:19 | Сообщение # 19
Одмине
Offline
Конечно, поставив перед собою цель разводить палемонетесов, логично было бы для начала воспроизвести для них условия, близкие к естественным. Скажем, поместить их в мелководный пруд на участке или в зимнем саду, обеспечив при этом соответствующие "климатические" коррективы. Тогда, добившись стабильного прирастания популяции, можно было бы уже заниматься селекцией и акклиматизацией креветок к домашнему водоёму.

Но - к сожалению, у меня нет пруда, а пруда нет, потому что нет куска земли, чтобы организовать оный. На балконе в принципе невозможно обеспечить промерзание на всю зиму, близкое к естественному - большого сосуда туда не вкрячишь, а маленький имеет малую тепловую инерцию и будет то таять, то замерзать даже при кратковременных скачках температуры от минуса к плюсу, каковые при нашей зиме наблюдаются постоянно.

Кроме того, пока не ясно, требуется ли промораживание как таковое. Нет информации. Учитывая то, что палемонетесы процветают на родине в мелководных канавах и прудах, можно предположить, что промораживание как минимум составляет привычный элемент жизненного цикла этих креветок, а как максимум служит непременным условием для созревания половых продуктов и последующего весеннего нереста.

В случае, если окажется, что без промораживания можно обойтись, и достаточно лишь сезонного снижения температуры скажем до 10°С, то тогда есть шансы на успешное разведение в домашних условиях - такую зиму я смогу обеспечить. Можно было бы обеспечить и более низкие (но плюсовые) температуры, если бы балкон был утеплён и герметичен, но мой-то балкон не таков.

Поэтому, со своей стороны, могу обещать только попытки развести палемонетесов именно в домашних условиях. Это весьма спортивно и увлекательно. А в прудах их и так разводят в Китае и Японии весьма беспроблемно, только мало, потому что палемонетесы почти не востребованы как декорашки, ведь живут они относительно недолго по сравнению с другими популярными видами, и самосевом в тепловодных аквариумах не размножаются.

Информации о прудовом разведении палемонетесов мало ещё и потому, что вид этот в пищевом отношении мелок и неинтересен сельхозпроизводителям, поскольку значительно уступает по продуктивности и пищевой ценности тем же розенбергам, которых разводят по-настоящему массово.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 31 Июля 2016, 17:51 | Сообщение # 20
Одмине
Offline


Малявки, переехавшие на новое место жительства, в отдельный водоёмчик.




_
 
PantagruelДата: Вторник, 16 Августа 2016, 12:36 | Сообщение # 21
Одмине
Offline
Надо пожалуй, заметить, что никаких рафинированных условий я палемонетесам не создаю. В водоёме, куда я отсадил молодь, наблюдается вспышка сине-зелёных (слизь с запахом герани), но я даю им возможность оценить эту герань. Пока результат ОК, желудки на взгляд полные. Но я, конечно, не держу их голодными по животному белку. Дафнию живую выжирают очень быстро, мороженую так себе, менее охотно. Кормлю и самодельной смесью и заводскими кормами, но магазинные корма берут хуже.
 
PantagruelДата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 09:23 | Сообщение # 22
Одмине
Offline
Рабочие фото молодняка. Средний размер сейчас около 3 см.







Сине-зелёные сходят на нет, даёт себя знать лошадиное кол-во загруженного в банку наяса, капитально прочистившего водицу. Предполагаю, что этим видом обрастаний креветки охотно кормятся, поскольку в этом аквариуме их желудки постоянно наполнены чем-то тёмным, чего в других водоёмах, без сине-зелёных, не наблюдается.

Взрослые креветки-дички в других банках по-прежнему икры не набирают и нерестового поведения не демонстрируют.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 06 Ноября 2016, 14:46 | Сообщение # 23
Одмине
Offline
Шьёрт побери. Обнаружились планарии сразу в двух водоёмах, и это нехорошо. Даже очень нехорошо, потому что каким-либо мирным и безопасным для креветок способом избавиться от планарий невозможно. А вот касательно вреда от них - тут много различных версий и доводов, начиная от токсичности для ракообразных выделяемой ими слизи, до того, что планарии могут проникнуть под карапакс и вызвать непосредственную гибель. Не знаю, что тут правда, а что нет, но только во всех без исключения источниках планарии признаются абсолютным злом и бичом для кревет и раков.

Вообще, любому содержателю креветочников и рачален известно, что в определённый момент появления планарий не избежать - при отсутствии рыбного населения естественных врагов у них нет. Рыба, когда голодна, планарий поедает, но в креветочниках рыб не держат потому, что поедают они и молодь кревет. Спасает, впрочем, содержание скребущих рыб вроде гиринохейлов, но они составляют значительную пищевую конкуренцию креветкам, поедая все обрастания и лишая их естественной кормовой базы. Поэтому содержание даже скребущих рыб всё же в креветочниках нежелательно.

В общем, поскольку палемонетесы для меня исключительно ценны, я решил не испытывать судьбу и перезапустить эти банки - обе "холодные" с подоконника.

Пересадил палемонетесов в круглый аквариум без грунта, где валяются деревяшки для сомов, и кинул туда только наяс из благополучного водоёма. Подсадил дафний в качестве как водорослевых санитаров, так и подкормки. Аналогичным образом, без грунта и укоренённых трав, запущу и новые подоконничные креветочники. Там, кстати, и мониторить состояние как среды, так и самих креветок будет попроще.

Долив осуществляю талой водой - в дальнейшем, не дожидаясь весны, буду делать подмены именно ей, и радикально снижать жёсткость в этих банках, ибо дальнейшее ожидание неэффективно. В общих аквариумах со средней жёсткостью и комнатной температурой палемонетесы что-то не нерестятся - если продолжать лелеять эту необоснованную надежду, то в скором будущем сидельцы просто начнут дохнуть по возрасту.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 06 Ноября 2016, 17:40 | Сообщение # 24
Одмине
Offline
Аквариумы тщательно вымыты тёплой водой и продезинфицированы техническим спиртом. С талой водой пока дефицит - я не планировал и не сделал запаса заблаговременно. Ничего, это дело нехитрое и не слишком долгое. Подумав, решил также не размениваться на подмены, а сразу заливать водоёмы только талой водой - надоела вся эта возня с постепенным смягчением воды. Контрастные пересадки палемонетесы переносят хорошо, а раз переносят, то не исключено, что именно они и полезны в данном случае, в качестве стрессовой программы, могущей простимулировать нерест.
 
PantagruelДата: Воскресенье, 20 Ноября 2016, 14:30 | Сообщение # 25
Одмине
Offline
Что ж, вернёмся таки от бла-бла к показухе. Надобно заметить, что в кругляше, наполненном деревяшками и наясом, креветки чувствовали себя весьма неплохо. Мне даже не хотелось их оттуда вытаскивать. Однако, никакой возможности не то что фотографировать, но и просто наблюдать за ними, шарообразный сосуд не предоставлял. Да и в обслуживании он неудобен.

Посему, согласно плану, оборудовано новое обиталище, залитое исключительно талой водой.



Пока в качестве травы применена трёхдольная ряска L.trisulca. Надеюсь, что ей достаточно будет оконного освещения. В противном случае заменю её наясом, который в подобных условиях произрастает весьма уверенно. Кроме трисульки, брошен грязный ком каллоглоссы, насмерть запутанный с кладофорою, и веточка некоего мха, чёрт знает откуда взявшегося.

Переместив креветок в новенький водоём, я в глубине души лелеял зыбкую надежду, что палемонетесы воспримут резкое падение жёсткости и рН как сигнал к нересту и начнут что-нибудь этакое демонстрировать. Однако, повели они себя так, как обычно ведут при любой пересадке, ничего схожего с похотью не выказывая.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 20 Ноября 2016, 17:40 | Сообщение # 26
Одмине
Offline











_
 
PantagruelДата: Суббота, 10 Декабря 2016, 22:02 | Сообщение # 27
Одмине
Offline
Вверху, среди травяных кущ, креветки проводят не меньше времени, чем на дне.


_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 17:25 | Сообщение # 28
Одмине
Offline
В течении января, в наибольший мороз, отгораживал аквариум со стороны комнаты импровизированной ширмою, впрочем не слишком уж тщательно и без особых надежд. Когда я в первый раз высадил этих кревет из тёплой аквариумной воды в холодную талую, и увидел, что ничего особенного они в связи с этим не демонстрируют и к сексу это их никоим образом не подвигает, то и на зимнее снижение температуры рассчитывать особо уже не приходилось. В течении примерно двух недель в аквариуме держался минимум в 15°С с кратковременными падениями до 14°, но никакого изменения в поведении кревет, кроме понятного снижения активности, отмечено не было. Ничего интересного не было отмечено и позже, после убирания ширмы и восстановления обычной для подоконника "зимней" температуры в 18-20°.

Никаких изменений в поведении палемонетесов не заметно и после подмен, которые я произвожу талой водой каждую неделю. Линьки проходят обычным порядком, падёж присутствует "по нормальной схеме", то бишь отходят нечасто, бессистемно и по одиночке наиболее старые особи.

Теперь вот водичка ещё и подцвела - и это тоже не оказало никакого влияния на палемонетесов. Впрочем, случалось цветение в этом водоёмчике и раньше. Немного картинок из мутного омута:





Если напустить к палемонетесам живых дафний в потребном количестве, цветение воды можно легко прекратить естественным образом. Однако, делать это следует если не каждый день, то как минимум через день, иначе креветки быстро выбивают дафнию, и никакого очищающего эффекта от неё нет. Но по случаю короткого дня я вижу этот водоём при свете лишь только по выходным, и на неделе живой дафнией не кормлю. И кстати, даже цветение заметил только проснувшись в субботу.





Охотиться палемонетесы не весьма ловки. Целенаправленно нацелиться и схватить движущегося рачка они, по видимому, не в состоянии. Они беспорядочно машут лапами, создавая среди стайки дафний суматоху и круговерть, среди которой дезориентированные рачки нет-нет да и попадутся прямо в клешни - по большей части, случайно.

Саму же охоту креветки устраивают по необходимости, да и во время неё не обжираются. Наибольший энтузиазм у них вызывает момент, когда дафния только попадает в водоём - проголодавшиеся, оне чуют еду и проявляют в ловле заметное оживление. Набив же слегка желудки, они перестают обращать внимание на снующих в непосредственной близости рачков, и отдыхают скажем, до ужина. Или до завтрака. Иди ещё до чего-нибудь, которое у них в неясный час согласно образу воспитания наступает.

Непосредственный же момент охоты и пожырания добыч у палемонетесов наблюдать трудно, поскольку дафния маленькая, цапнул да и в рот, и нет её.





Пользуясь случаем, поясню ещё то обстоятельство, почему я не занимаюсь (и не собираюсь заниматься) созданием для палемонетесов более жёстких сезонных условий, чтобы попытаться простимулировать их нерест. Дело в том, что для меня нет практического интереса в разведении таких организмов, нерест которых я не мог бы обеспечить в домашних или близких к домашним условиях. Есть академический интерес, но есть и суровая правда бытия. Нет условий для экспериментов подобного рода.

И если даже пробовать таки возиться с промораживанием, стратификацией и тому подобными вещами, то логичнее было бы заниматься ими аквариумистам из Сибири и Дальнего востока, где этих креветок достать несказанно проще. Ну, а мне, без наличия даже дачных условий, хочется переключиться на что-либо более покладистое - к примеру на Macrobrachium nipponense, акклиматизация которых в незамерзающих водоёмах при ТЭЦ была успешно проведена ещё десятки лет назад. Ещё больший интерес представляют и другие, некрупные и более декоративные представители рода, содержание и разведение которых в аквариумной культуре имеет, на мой взгляд, более интересные любительские перспективы.
_
 
PantagruelДата: Вторник, 07 Марта 2017, 18:06 | Сообщение # 29
Одмине
Offline
Давши водице зацвести до полной непроглядности, выдержал креветок в этом бульоне с пару недель. Подумалось, а почему бы лишний раз не пронаблюдать за их самочувствием в цветущей воде. А главное, почему бы, сменив затем воду на чистую, не дать им ещё один шанс к запуску нерестового поведения.

Что ж, по первому пункту - как и в прежних случаях, существование в густом водорослевом супе особого впечатления на палемонетесов не произвело. Оно и понятно, если принять во внимание всяческие канавы и мелководные пруды, которые являются для них естественной средой обитания. Водицу, однако, пришло время сменить хотя бы для того, чтобы увидеть вообще, что хоть творится в водоёме, поскольку разглядеть там было ничего решительно невозможно. Залита свежая, и естественно, снова мягкая талая вода - почему бы нет, если это более соответствует природным параметрам, и таковая водица имеется в наличии.

По-видимому, к каллоглоссе креветки равнодушны - во всяком случае, количество её в аквариуме нарастает, а не уменьшается, и я периодически выпалываю эту водоросль. А вот эдогониум и кладофору, кажется, они всё-таки поедают, поскольку я наоборот, при случае добавляю их, и они исчезают хоть и медленно, но достаточно верно. Однако, я никогда не наблюдал такового поедания впрямую.





Резкое освежение воды, конечно, не оставляет кревет равнодушными, и вызывает у них некий ажиотаж, который так и хотелось бы назвать "гоном" и посчитать нерестовым поведением. На деле, впрочем, всё это лишь беготня, сходящая на нет довольно скоро.





А вот насчёт неловкости палемонетесов в ловле дафний, пожалуй что я тут ошибся. Действительно, в толще воды ловить рачков им трудно, однако хитрые бестии ловко используют время суток и вертикальные миграции рачков, подстерегая их у самого дна, где они скучиваются в придонной плоскости, словно на блюде. Вставши торчком, чтобы было удобнее работать конечностями, креветки загребают дафний, что твоя снегоуборочная машина. Пока грызётся одна, вторая уже поднесена ко рту, а третью вот-вот ухватят деловито снующие клешни. Любо-дорого посмотреть.



Жаль только, что живая дафния сохраняется здесь крайне недолго. Мягкая, насыщенная доступной углекислотой вода зацветает весьма охотно с удлинением весенних деньков. Если бы креветки не выбивали дафний, об этом не приходилось бы беспокоиться.
_
 
PantagruelДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 18:11 | Сообщение # 30
Одмине
Offline
Немного магии.. И снова немного икрянок. Думаю, монсеньёру Пантагрюэлю известна их тайна.





Старых, природных креветок не осталось, все уже отошли по возрасту. Налицо те шесть особей, что получены от диких икрянок из прошлого привоза. Отхода среди аквариумной генерации таким образом, нет, но это впрочем и неудивительно - я уже неоднократно упоминал, что выращивание молодняка палемонетесов не представляет каких-либо трудностей.

Плохо другое - что кроме этих, выросших в аквариумных условиях производителей, у меня нет больше материала для разведения, и нет источников его поступления. Так что будущее потомство от той самочки, что на снимках - это всё, на что я могу далее рассчитывать, и этого крайне мало.

Поэтому результат (нерест палемонетесов и получение икры в аквариуме) хоть и достигнут, однако не обнадёживает. Ехать на Дальний Восток их ловить - увы, вне моих скромных возможностей.
_
 
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Житие и быт Palaemonetes sinensis (тема в картинках)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: