Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Вторник, 16 Апреля 2024, 10:22
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Бросальня на подоконнике
Бросальня на подоконнике
PantagruelДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 11:26 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
У многих аквариумистов есть такие бросальни - то бишь сосуды, куда кидают всякие неликвиды травы да иной раз и рыбы, когда жалко слить в унитаз или выкинуть. Авось, дескать, может вырастет чо, а нет, так забавно поглядеть, чего будет. Захотелось и мне такую бросальню - что я, не придурок что ли, всё не хуже людей. А самое место для бросальни у меня - подоконник.

Чтобы поставить туда аквариум, пришлось сделать жёсткую водоупорную подкладку - потому что подоконник довольно горбатый и аквариум на нём не то чтобы плохо стоит, а просто-таки качается, будто крылатые качели.



А по бокам можно поставить ещё два, но только туда влезут не шире 37см, а у меня сейчас нет таких маленьких. Ну да скорее всего, появятся. Как залью воды да накидаю туда чё-нить, положу исчо фотки. А занавеска блять не грязная, а просто вышла так почему-то.
_
 
PantagruelДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 14:12 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
Ну, заодно извёл всякие последки, валявшиеся на балконе - немного лесной подстилки и гравийного отсева, оставшихся с предыдущих запусков. Слой конечно получился тонковат, ну да ладно - на первых порах как раз сойдёт для такого водоёма.


_
 
PantagruelДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 14:32 | Сообщение # 3
Одмине
Offline
Запхал туда первым делом людвигию, которая затмила всё в другом маленьком аквариуме. Давно хотел от неё избавиться, да просто выбросить было жалко. Во, самое место для неё теперь. А будет озорничать - и совсем изведу тогда.





Ничё, кажется мило получилось. Надо бы сразу на дно чего-нибудь высадить мелкое, поскольку питательная подложка хоть и тонкая, но присутствует. На подоконнике очень холодно, так что не просто мелкое надо, а подходящее. Стало быть, это будет сагиттария субулата - ничего более подходящего у меня нет. А вот из обитателей прямо-таки просятся туда вишни - этим и холод нипочём, и кормовой скотобазою послужат, глядишь.

Вот и ещё один сезонный аквариум образовался, гм.
_
 
PantagruelДата: Пятница, 29 Ноября 2013, 16:40 | Сообщение # 4
Одмине
Offline
Энхитрея повыползла из подложки на свет божый.



Всегда меня удивляет живучесть этих червей. Ведь этот кусок полуперепревшего листового опада валялся в пакете на балконе больше года. Он лежал там и в летнюю жару, и в зимний мороз, а теперь вот замёрз уже во второй раз. И тем не менее - из него, как видите, выползают живые энхитреи.

А вообще - в том месте, где я опад собираю, в кленовой роще, этих червей найти не проблема. Нужно только искать в дождливую, а не в засушливую погоду - тогда в слое влажного опада их много. При желании зарядить кормовую домашнюю культуру энхитрей не составляет труда. Другое дело, имеется ли такое желание и необходимость. У меня например, ни желания, ни необходимости такой нету. А когда был интерес заниматься целенаправленным разведением ценных рыпов - тогда ага, была и у меня такая культура, полезная весчь.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 09:17 | Сообщение # 5
Одмине
Offline
Воткнул в один угол субулату, а в другой бакопу. В бросальне 14о. Хехе
По ходу, и в самом деле получился ещё один сезонник - минималистский домашний вариант.
 
PantagruelДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 12:14 | Сообщение # 6
Одмине
Offline
Обрывки бакопы вполне обосновались. Эти верхушки были сантиметров по пять-шесть, когда я втыкал их сюда.
Сажал прямо из обычного аквариума в воду с температурой 12о, т.е. с резким перепадом более чем в десять градусов. Растения отреагировали на такое лишь сворачиванием листьем и торможением роста. На снимке хорошо видна эта деформация листа - травка как будто ёжится от холода.

Спустя довольно недолгое время после посадки грянули стойкие морозы, и температура в бросальне опускалась до 9о в течении двух-трёх недель. Однако, бравая и стойкая бакопа сохраняла слабый прирост даже и в этот период. Теперь, с окончанием морозов, в сосуде стало теплее - от 15о и выше, но старые листья уже не меняют форму (не могут?) и пребывают по прежнему в "свёрнутом" виде. А вот молодые побеги (слева на снимке) уже заметно более адаптированы и образуют вполне ровные, здоровые листья.


_
 
PantagruelДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 19:08 | Сообщение # 7
Одмине
Offline
Ликвидировал сегодня людвигию из бросальни. Хоть и американская это трава, и считается стойкой к низким температурам, а между тем показывает себя непригодной для содержания в сезонных аквариумах. В моих, разумеется - поскольку у других любителей и "сезоны" могут быть другими. Однако, возвращаясь к людвигии - даже в жбане, где температура не падает так низко и освещение лучше, она хорошо растёт только летом. И этого летнего прироста недостаточно для того, чтобы растение сохраняло габитус в течение всего холодного периода. В итоге растение постепенно мельчает и хиреет, теряя всякую декоративность - а соответственно, теряется и смысл и желание содержать людвигию в холодноводнике вообще.

Вместо людвигии пустил поверху золотую пузырчатку и ряску.

Пузырчатка U. aurea вообще из тех трав, что плохо переносят пересадку. Она живёт согласно какому-то одной ей известному календарю, и даже в аквариуме с постоянными условиями её рост носит периодический характер. Интересно посмотреть, как она поведёт себя в бросальне.

А ряска так, на всякий случай. Точнее, на тот случай, если пузырчатке здесь не понравится. Впрочем, ряска тоже иногда проявляет таинственность и капризничает непонятно отчего. В бросальне ей может не понравиться свет. Аквариум довольно таки загорожен рамой и расположенной выше полочкой для горшков.

Ну, и накидал туда сколько-то вишен. Вообще, я был удивлён, почему их там ещё нету. Обычно даже с единственной пересаженной травкой они заносятся, если травка взята из "заражённого" вишнями аквариума. И если их некому сожрать, то они стремительно размножаются подобно тараканам. А тут, как ни странно, бог миловал. Впрочем, с точки зрения закона подлости это обычное дело - ведь я хотел, чтобы они там завелись, ну вот они и не завелись.
_
 
PantagruelДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 21:14 | Сообщение # 8
Одмине
Offline
Что ж, зимние холода позади, и в бросальне тысяча изменений. Тропическая пузырчатка, конечно, не прижилась. Оно неудивительно, ибо травка теплолюбива. Мелкие верхушки, впрочем, сохранились, и с наступлением весны собирались таки пойти в рост, но я не позволил. Не место пузырчатке в этом сосуде. На то есть более подходящие к сезоннику кандидаты.

Например, это ротала. Наконец-таки, кажется, нашлось для неё подходящее место. В других-то аквариумах я её почти искоренил, однако она то и дело внезапно возрождается, словно Феникс из небытия. А поди ж ты - и для жбана хорошо она пригодилась, и для бросальни. Вот чем с этой стороны хороши холодноводники - для них годится всякая дрянь, которую приличный аквариумист дома держать не захочет, а совсем её повыдрать и выкинуть жаль - всё же культивируемый вид, лишняя галочка в коллекции собственных растений. А для холодноводника ассортимент подходящих трав сужается уже настолько, что там и элодея оказывается мила иной раз.

Ещё в бросальне нашлось место и другой опальной траве, а именно ряске трёхдольной, которая тоже выскакивает иногда в других аквариумах нивесть откуда - а вот она я! Ну и бывает взядена за тело и выкинута куда-нить, а в данном случае в бросальню - и милости просим. Кстати, простой малой ряске, которой я поначалу потворствовал, бросальня пришлась по вкусу, и теперь я уже избиваю её в этом сосуде. Наверное, совсем изобью.

Ну, и в дополнение ко всему - с приходом весны, тепла и света водица зацвела. Ничего ровным счётом в этом отношении не предпринимаю - вечно она цвести не будет. Зато интересно пронаблюдать, как реагирует на это трава - а цветение в первую очередь означает резкое снижение освещённости, а потом уже всё остальное. Вот бакопа, к примеру, опять тормознула, а субулате хоть бы что - она начала интенсивно размножаться, пуская предлинные усы по всему аквариуму. Похоже, что в короткий срок она засеет тут всё дно, бляха муха. Смотрю на это с некоторой тревогою - живо всплывает в памяти гигантская валлиснерия, по поводу которой мне кажись даже снились какие-то сны. Кошмарные, разумеется, типо лиане отакуе и всё в таком духе. Но субулата, конечно же, не валлиснерия и всё будет хорошо. Спи, мой сладкий, не волнуйся волков.
_
 
PantagruelДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 09:10 | Сообщение # 9
Одмине
Offline
Смотрю на дату предыдущего поста. Май, июнь - два месяца, нормальный срок для цветения воды. С тех пор я к этому аквариуму не прикасался, за исключением бросания туда редких мух и комаров, пусть-де креветки чуть-чуть поживятся животною пищей. И воды не подливал, усохло примерно на треть от обычного уровня.

И вот, проясняется бросальня. Притом довольно стремительно. Вчера повытаскал наросшую там нитчатку, и пришлось оборвать часть бакопы - настолько она оказалась опутана. Почистил оборванные ветки и пустил их обратно плавать. А вот с роталой этот фокус не прошёл, поскольку она образовала с нитчаткой плотно спутанный ком, разделить который без повреждения самой травы было трудно. Тем более что ротала более нежна и мелколистна, чем бакопа. Так что выпутать удалось лишь отдельные небольшие веточки, и я тоже их бросил обратно.

Почистил переднее стекло, долил водицы. Как-то так.


_
 
PantagruelДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 09:17 | Сообщение # 10
Одмине
Offline
За два месяца цветения трава ничуть не пострадала, а даже несколько разрослась. Ещё один снимок, пожалуй - покуда цветение совсем не сошло на нет. Утро в эльфийском лесу.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 09 Августа 2014, 15:43 | Сообщение # 11
Одмине
Offline
Кажись, наступил момент, когда можно сказать, что бросальня отцвела окончательно. Вода прояснилась. Аквариум становится дик и заросш. Что ж, и пусть - будет интересно, если он превратится в горшок с ампельной бакопой)



Эта веточка, конечно, не сама так вертикально торчит, а цепляется листьями за счастливо попавшиеся ей неровности. А вообще бакопа каролинская представляет собой стелющуюся траву, не стремящуюся расти высоко, а стремящуюся упасть и пустить из узлов новые побеги и корни.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 07 Сентября 2014, 18:18 | Сообщение # 12
Одмине
Offline
Шутка про ампельную бакопу вроде как и не шутка уже..



Когда эта уда ещё малость подрастёт, вот прикопаю ея в горшок!


_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 21 Сентября 2014, 15:56 | Сообщение # 13
Одмине
Offline
Пооборвал нынче бакопу. Ужос её сколько понаросло. Не всю, впрочем, а оставил немного для дальнейших наблюдений - всё-таки экстремальный водоём, интересно.

Ну, а выдранная бакопа пересажена в такой вот горшочек. Пока что земля в нём залита водой, но это только для того, чтобы травки быстрее принялись и пустили корни. В дальнейшем это будет просто земляной горшок, никакой не болотистый.


_
 
PantagruelДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 10:44 | Сообщение # 14
Одмине
Offline
Это окно у меня не пластиковое, и сейчас в бросальне 12о. Будет, конечно, и холоднее - ничего особенного.




_
 
PantagruelДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 11:22 | Сообщение # 15
Одмине
Offline
Бакопа демонстрирует живучесть, характерную скорее для папоротников. Впрочем, гораздо бóльшую, если принять во внимание температуру. Отдельный листик, оставшийся плавать после предыдущей прополки, скоро превратится в самостоятельное растение.


_
 
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Бросальня на подоконнике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: