Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 15 Октября 2019, 02:36
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Водрослееды, водрослещипы, водрослекусы и проч.
Водрослееды, водрослещипы, водрослекусы и проч.
фенекДата: Среда, 29 Мая 2013, 20:51 | Сообщение # 1
Почтенные
То, что анциструсы счищают противный коричневый налет из диатомовых - знают все. И то, что креветки ювелирно перебирают мох, в поисках водорослевых деликатесов, и то, что многие живородки вполне успешно очищают место своего обитания от водорослей... Конечно же знаменитые отоцинкюсы, сае, лисички, гирики - тоже товарищи известные.
А вот совсем недавно узнала, что еще кое-кто занимается этом грязным, но благородным делом. Горчаки.
Вообще рыбеха сама по себе интересная, ну хотя бы своим способом размножения - для откладки икры им непременно требуются двустворчатые моллюски - беззубки, например, в мантийную полость которых они и нерестятся. Честно говоря, не знаю, как относятся к этому беззубки и что с ними потом происходит... но речь о другом.
Этих  рыбех мы ловили в детстве в речке и они жили в аквариуме по нескольку лет - без фильтра, без аэрации. Наверное жили бы дольше, если б тогда я знала, что регулярные подмены хороши для здоровья  рыб, а резкие смены большого количества воды - губительны. Но все же горчаки жили в неволе.
Не так давно я покупала мотыля и увидела горчаков, которых продавали на корм. Продавали их не поштучно, а на вес... Еле убедила продавца, что мне нужны не 200, а 2 рыбки (он мне все-таки насыпал щедрой рукой)) - пришлось потом пристраивать остальных). Дома у меня стоит банка-болотце, где лужице воды сидят лишние анубы, которые жалко выкинуть. Банка не чистилась, только вода доливалась по мере испарения. Жили в ней, кроме анубов, катушки, ряска, диатомы, нитчатка и еще какие-то неизвестные волосы. В общем, долилы воды, впустила двух маленьких рыбех. Они тут же успокоились и стали обследовать территорию. И вообще оказались далеко не такими неврастениками, как большинство аквариумных рыб. 
 На следующий день пришла с работы и не узнала банку. Ни следа от низших растений не осталось. Листья анубов разве что не блестят. И это сделали рыбки по 2,5 см... 
Вот чем теперь их кормить буду? Срочно требуются водоросли! smile

kathy-nkaДата: Среда, 29 Мая 2013, 21:28 | Сообщение # 2
Почтенные
Здорово good

Я не фея, но нафеячу запросто...

фенекДата: Среда, 29 Мая 2013, 22:48 | Сообщение # 3
Почтенные
Попробую завтра устроить им ф.сессию ... :) Но не не уверена, что что-то путное получится - рыбсы мелкие и очень подвижные...

utakovichДата: Среда, 29 Мая 2013, 23:38 | Сообщение # 4
Почтенные
Ах, подвижные? Тогда видео  yes

ХельгаДата: Четверг, 30 Мая 2013, 13:27 | Сообщение # 5
Почтенные
Хочу таких!!!

фенекДата: Четверг, 27 Июня 2013, 22:32 | Сообщение # 6
Почтенные
Ну вот несколько фоток, давно обещанных:

Только вот конец у истории не очень веселый. Они оказались слишком подвижными - вроде барбусов. Поняла я это слишком поздно: были совершены и закончены суицидальные действия cray

kathy-nkaДата: Пятница, 28 Июня 2013, 07:41 | Сообщение # 7
Почтенные
Действительно жалко cray на фотографии - красавцы, не хуже, а может, и лучше радужниц и барбусов.

Я не фея, но нафеячу запросто...

фенекДата: Пятница, 28 Июня 2013, 23:43 | Сообщение # 8
Почтенные
А ведь они еще маленькие... Были cray У взрослых самцов становится ярко-красной радужка и появляются окрашенные пурпуром зоны на плавниках и хвосте. У самок появляется до неприличия длинный яйцеклад - тоже красноватый. Смотрится необычно )

utakovichДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 23:59 | Сообщение # 9
Почтенные
Упоительные фотки, очень живо рыбки смотрятся. А покровного стекла не было над аквариумом?

фенекДата: Вторник, 02 Июля 2013, 00:15 | Сообщение # 10
Почтенные
После пропажи первой рыбки появилось покровное. Оставлена небольшая щелочка для воздухообмена.
...В общем, нужна была сетка.

utakovichДата: Среда, 03 Июля 2013, 00:05 | Сообщение # 11
Почтенные
фенек, Может, теперь, когда Вы всё знаете, новый опыт принесёт успех?

фенекДата: Четверг, 04 Июля 2013, 19:33 | Сообщение # 12
Почтенные
utakovich, :) Слишком самонадеянно было бы думать, что знаю всё. Но действительно задумываюсь о серьезной емкости под этих миляг. Причем, с учетом того, что зимуют они в речках без подогрева )) .

alyasharovaДата: Среда, 13 Мая 2015, 16:29 | Сообщение # 13
Обитатели
Цитата фенек ()
Причем, с учетом того, что зимуют они в речках без подогрева ))
Вот то то и оно,что горчак рыба холодноволная.Не в каждый аквариум его всунешь.

Жыве Беларусь!

PantagruelДата: Среда, 13 Мая 2015, 17:59 | Сообщение # 14
Одмине
Та я бы нашёл например куда всунуть. Отпугивает в них то, что условий для размножения им в аквариуме не создать, то бишь рыба практически неразводимая. И понятно, что держат-то рыбу в основном не для разведения, но как-то оно порождает определённое отношение к ним. Как с аманками, например. Живут они долго и счастливо, но всё равно знаешь, что шансов нет на продолжение рода. Словно флот обречённых. Конечно, имхо и может быть, у меня извращённое восприятие.

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Водрослееды, водрослещипы, водрослекусы и проч.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: