Строничка. Аквариумная и не только.
Пятница, 19 Июля 2019, 07:00
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Болтологическая ботаника. Ботаническая болтология. (изба читальня.)
Болтологическая ботаника. Ботаническая болтология.
PantagruelДата: Пятница, 24 Июня 2016, 05:51 | Сообщение # 46
Одмине
Цитата Pantagruel ()
Размещать же контент здесь я не собираюсь из уважения к авторским правам и букве закона.

Цитата kathy-nka ()
Поэтому, полностью уважая букву закона, не вижу препятствий для обсуждения материала и обнародования именно тех статей и материалов, которые подлежат обсуждению - из книг, журналов, блогов авторов.

Кет, о цитировании всё это давно написано в Правилах. Речь идёт о размещении на ресурсе целиком публикаций - электронных копий книг, журналов итп, имеющих правообладателя. Без согласия правообладателей такую деятельность нельзя классифицировать иначе как пиратство, как ни крути юридическим дышлом.
_

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:00 | Сообщение # 47
Почтенные
Цитата kathy-nka ()
Не обязательно - резкой темы, к примеру - просьба о самостоятельной теме на какую-то тему - уже "высадка".

Цитата Pantagruel ()
Такой коммент и последующее обсуждение легко выделить в виде топика, и нясно, почему персонаж не сделал этого сам, создав отдельную, полноценную тему. Но даже в этом случае выдирание из контекста не проходит даром, потому что комментарии не пишут так, как писали бы топик
Потому что персонажу не пришло в голову, что это интересно кому-то еще, или с его точки зрения очевидно или даже не имеет значения.
Тогда просто структура темы получается другая, - комменты, потом топик, потом снова комменты.
Цитата Pantagruel ()
а потому, что оттягивают на себя одеяло. Может, человек и не прочь был бы написать пост о кубышках, о книжных магазинах в Сети, о Якобсене, о тысяче всяких вещей,
может. но тогда возникает вопрос - почему он не пишет.  И мы возвращаемся к абзацу выше. Тема проявляет интересы, и у кого есть ответ на чей-то интерес, тот заморачивается и публикует развернутый ответ, отчет или даже новую тему.
Цитата Pantagruel ()
И если тема болтологическая, то это насрать, а если информативная, то это жаль.
Она смешанная, сделать из нее чисто информативную, или чисто болтоологическую - многого ее лишить.
Например, Якобсен вполне достоин отдельной темы, чтобы там обсуждать его публикации, результаты классификации криптокорин, открытие нового вида лагенандры или получение гибридов. И она точно будет наполнена, и скорее всего - станет еще пополняться. 
И для этого не нужно даже резать эту тему. 
А для Цирлинга, Плонского, Вершининой, Самусенко и т.д. - не имеет смысла, оно как бы и так понятно в контексте уже описанного. И если мне сейчас это очевидно и никак не помогает, то три года назад было значимо и важно. Все-таки знания о любом деле это основа, и нельзя что-то основательное в себе построить на материале, не соответствующем действительности.

Все мысли по этому поводу могут и тут полежать, в этой теме. Причем без отрыва от практики еще лучше - "ребята, это бездумный копипаст",  "подтверждаю со своей стороны, вот про кубышку вообще фигня". Кому-то, - кто придет на Строничку в самом начале увлечения это будет и полезно, и информативно.

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:08 | Сообщение # 48
Одмине
Цитата kathy-nka ()
Тогда просто структура темы получается другая, - комменты, потом топик, потом снова комменты.

Эта структура называется доска, Кет, и это совершенно иная вещь, нежели форум. Доски создаются именно с целью постоянного обновления, когда наверху всё свежее, а хвост утопает в Лету. Форумы подразумевают иное - упорядоченное хранение информации. Когда речь идёт остепени информативности, доска перед форумов не то что проигрывает, а вообще не конкурирует. Это образование иного толка.

Цитата kathy-nka ()
но тогда возникает вопрос - почему он не пишет.

Это другой вопрос, интересный, но не имеющий отношения к предмету нашего разговора, то бишь к формату форумных тем.

Цитата kathy-nka ()
Все мысли по этому поводу могут и тут полежать, в этой теме.

Никто на них и не посягает.
_

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:10 | Сообщение # 49
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Речь идёт о размещении на ресурсе целиком публикаций - электронных копий книг, журналов итп, имеющих правообладателя.
А надо ли оно для практических целей полностью? оно даже у тех, кто шагает через букву закона и таки заливает - лежит на ресурсах мертвым грузом никому не нужное.

Ты спрашиваешь про пецилий - я ищу и сканирую те три фото, на которых рыбки дикой формы. Зачем тебе остальные 10 000 фотографий, кт отношения к вопросу не имеют? И зачем они пользователям? такое количество рыбы никто за свою жизнь как аквариумист-любитель держать не сможет, да и интереса вот абсолютно ко всем видам рыб - нет, то же и с растениями, и с техникой, и с книгами по лечению и т.п.
Интерес представляет обсудить конкретные практические моменты. Либо рекомендовать книгу в целом, но тогда уж ты пишешь свое мнение о ней и весь текст тебе для этого опять же не нужен.

Единственное - это только если кто-то из обитателей заинтересовался, хочет прочесть непременно всю и не может эту книгу найти. Вот только тут возникает необходимость в электронной копии полной версии.

PantagruelДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:13 | Сообщение # 50
Одмине
Забавно - я говорю, что не надо, а она спорит со мной, чтобы тоже сказать, что не надо. Флудер от бога pray

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:24 | Сообщение # 51
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Доски создаются именно с целью постоянного обновления, когда наверху всё свежее, а хвост утопает в Лету.
нет, я не то имела ввиду. Все свежее, как и в других темах появляется в порядке обновления, и лежит там же, внизу материала, последовательно. Все изменения только в том и заключаются, что первые 3-5 сообщений у тебя не топик, а комменты-предпосылка для топика.
Цитата Pantagruel ()
Это другой вопрос, интересный, но не имеющий отношения к предмету нашего разговора, то бишь к формату форумных тем.
мне кажется, что все-таки имеет. Тут бы неплохо знать наверняка. При этом я понимаю, что причин может быть огромное множество. 
Но заступаясь за такой формат, я исхожу из того, что люди не всегда выделяют какой-то опыт как значимый по разным причинам (давно было, очевидно, все просто, что я буду писать - это ж никому неинтересно и т.п.). Для этого и нужны темы-проявители.
Если же такая причина вообще не имеет места быть, тогда и нет необходимости в темах такого формата.

kathy-nkaДата: Пятница, 24 Июня 2016, 06:36 | Сообщение # 52
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
что не надо, а она спорит со мной, чтобы тоже сказать, что не надо.

ты говоришь, что не надо, чтобы не нарушать букву закона и из уважения к авторскому праву.

я - из того, что оно смысла не имеет выкладывать полностью, а частями, отрывками - и смысл имеет (есть, что предметно обсудить), и авторское право не нарушено.

Тобой данный вариант - обсуждение и представление материала в порядке цитирования не рассматривался - то есть или контент полностью, пиратки или заочно (не показывая материал обсуждения, как я понимаю).
Цитата Pantagruel ()
Обсуждать что-то заочно глупо, а ссылки на всякие пиратки долго не живут и будут превращать темы спустя какое-то время в мусор. Размещать же контент здесь я не собираюсь из уважения к авторским правам и букве закона.

То есть исходя из твоей цитаты и умозаключения -  смысла в теме нет, это просто флуд.
Исходя из моей и предложенного способа - смысл в теме есть, и даже флуд ее нисколько не портит.
О том и пишу.

PantagruelДата: Пятница, 24 Июня 2016, 18:36 | Сообщение # 53
Одмине
Цитата kathy-nka ()
первые 3-5 сообщений у тебя не топик, а комменты-предпосылка для топика.

Почему же всего 3-5? Почему не 75? Почему не 255 топиков в одной теме? Айда, кто выше навалит кучу, презирая всё то, ради чего предназначен форум, а именно систематизированное представление тем!

Цитата kathy-nka ()
О том и пишу.

Кто тебе не даёт, пиши. Бумага всё стерпит. Человек вот не всегда может стерпеть. Есть известная истина про сто мудрецов и одного вопрошающего. Кать, от тебя голова болит. Я отстраняюсь. Вместо меня просто купи себе гуся.
_

kathy-nkaДата: Вторник, 28 Июня 2016, 09:38 | Сообщение # 54
Почтенные
Цитата Pantagruel ()
Почему не 75?
потому что тебе три хватило, чтобы отчет про кубышку попросить, и остальным в этих пределах хватит.
Цитата Pantagruel ()
Почему не 255 топиков в одной теме?
я тебе про проявление интереса к 255 темам, а не про 255 в одной.
Цитата Pantagruel ()
Кать, от тебя голова болит
Нормальная реакция отторжения при столкновении точек зрения.  dontknow а гусь мне и даром не нужен.

PantagruelДата: Вторник, 28 Июня 2016, 17:57 | Сообщение # 55
Одмине
Гусь. Он ждёт.

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Болтологическая ботаника. Ботаническая болтология. (изба читальня.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: