Строничка. Аквариумная и не только.
Вторник, 10 Декабря 2019, 05:57
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Сколько живет аквариум на голом грунте? А на земле? (Знатоки: внимание вопрос...)
Сколько живет аквариум на голом грунте? А на земле?
kathy-nkaДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 22:34 | Сообщение # 16
Почтенные
Ненене, я вообще безотносительно питательных подложек пример привела.Поясню - крипты любят чтобы грунт был питательный - в 13л он быстро "засрался", а в 24 с фильтрацией да частой сифонкой - так и остался бедным.Вот сейчас пожалуй и крипты уже садить можно)))
И замечаю - чем больше объем воды, тем больше как водоем живет аквариум, медленнее и сбалансированнее все процессы.
Подложка - дело навыка, у меня его нет, потому я жду заиливания, и первые два-три месяца растения плоховасто растут, а воду из-за нитратов приходится менять чаще.Зато с 4го месяца все эти заморочки отпускают. smile

Я не фея, но нафеячу запросто...

PantagruelДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 23:40 | Сообщение # 17
Одмине
Конечно, трудно сравнивать такие обьёмы. Я три года чтоль или четыре не дождусь, пока 300л хоть как-то более-менее заилится. Чёрт меня дёрнул тогда на "классику" - ничего не подкладывал

Зато есть 120 и 150 "гиперпитательные" - заиленные полностью, кал сверху ковриками располагается. Эти коврики чисто поверхностно сифоню периодически, и при этом автоматически получается подмена примерно четверти. Вода там не сказать, чтобы прозрачная - и желтоватый оттенок есть, и органическую муть со дна поднимают. Я совершенно уверен, что какой-нибудь поборник тестов признал бы воду там абсолютно непригодной для белковой жизни. Но там плодятся молли, меченосцы, анциструсы самосевом, живут жирнущие зелёные аманки и аканты, трава неплохо растёт.

Если я буду, к примеру, менее ленив и стану чаще сифонить, не дожидаясь толстых "ковриков", и соответственно чаще делать подмены - оба аквариума станут снова чистыми и прозрачными. Но даже и в теперешнем виде не вижу никаких причин считать их "старыми" и что им пора на тот свет. Восстановить "молодость" среды не так уж сложно, если на то пошло. Вовсе для этого не требуется перезапуск. Максимум - генеральная чистка в несколько этапов.
_

Строничка » Аквариумистика » Аквафорум » Сколько живет аквариум на голом грунте? А на земле? (Знатоки: внимание вопрос...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: