Строничка. Аквариумная и не только.
Среда, 12 Декабря 2018, 21:44
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строничка » Песочница » Пезделицы » Раздельный сбор мусора. (Дерьмо - это вам не кал!)
Раздельный сбор мусора.
АндрейДата: Среда, 25 Июля 2018, 23:21 | Сообщение # 16
Почтенные
Вообще понравилось: "Спасибо, что смяли бутылку!" , "Если сетка переполнена, позвоните" и " Можно приносить и алюминиевые баночки". В переводе " Давайте так - экономьте наш бензин - топчите НАШ пластик, чтобы поудобнее ложился и не занимал много места, а то ненаездишься с вами тут...Кста, звоните, если уж совсем много НАМ ластика принесёте, номер небесплатный, конечно, но НАМ так удобнее" и "Алюминий ( он загрязняет тут всё) несите НАМ ( можно медь, латунь, нержу, металлы платиновой группы"). Да, полезное дело затеяли.Куда смотрят бомжи? Надобно. вооружившись опытом луддитов, которым во времена начала индустриальной революции, будучи недовольными введением машинного производства в Англии, принялись чинить разор и напрямую уничтожать всё то, что препятствовало их ручному благородному труду.

PantagruelДата: Среда, 25 Июля 2018, 23:36 | Сообщение # 17
Одмине
Цитата Андрей ()
" Можно приносить и алюминиевые баночки"

Ну да, а также "любые" канистры. Вот бы оне удивились, увидев утром полну кошёлку стальных да алюминиевых канистр в контейнере для пластика. Подивились бы, но не расстроились.

"Спасибо, что смяли жилезну канистру!"

АндрейДата: Воскресенье, 09 Декабря 2018, 20:25 | Сообщение # 18
Почтенные
На фото представлен помещённый мною в пределах пищеблока в квартире пакет для раздельного собирания мусора. ибо загрязнение океанов не дает мне спать.Пластик и бумагу всяку складирую я в оный каловый контейнер, пока всё вместе, иногда и вытаскивая кое-что из рецикабль мусора прямо из ведра, куда несознательные домочадцы по-старинке навалом кидают всё от огрызков яблок (сушить и отдать шиншиллам), до радиоактивных отходов.

Раз в неделю разбираю и сортирую.Да, лишаю бомжа его законного заработка, но вот так надо.

Аккуратные 2 пакета получаются, отношу куда следует. Конечно, бред, но вот был бы контейнер под стекло, то точно обрезки от аквариумов относил бы и бутылки...

А вот при походе в магазин я всегда пользуюсь пакетами с ручками повторно - не то, что 3 рубля стоят....хотя....как говаривают митьки, по-ленински хитро прищурясь,"целлофановые пакетики счёт любят". В год точняк штук 50 пакетов набегает - меня по субботам заставляют за хряпой в лабаз идти.Причём и там я, например, бананы или гранат покупаю без пакета, а зачем? мы же их не с кожурой едим, нечего о стерильной чистоте продукта заботиться.Картоха, понятно, вся каловая, ещё и другие продукты запачкает, ещё и экономия пакетов, не в смысле денег,в "Вагините" такие пакетики бесплатны. а в смысле 800 лет будет разлагаться и всё такое.Это не больно уж сильная помощь природе, но, по крайней мере, мне как-то спокойнее и ежели все бы так поступали, то снизили бы нагрузку на планету.А вообще вспоминаются слова Куротрупа, когда его на биологии в школе спросили :""Как уменьшить антропогенную нагрузку на природу ?" в ответ  радостно озаявил : "Нужно уничтожить всех антропогенов!"

PantagruelДата: Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:05 | Сообщение # 19
Одмине
Цитата Андрей ()
А вот при походе в магазин я всегда пользуюсь пакетами с ручками повторно - не то, что 3 рубля стоят....

У нас 5.. но дело конечно не в этом. Например, я вообще крайне редко приобретаю такие пакеты - может, несколько раз в году, когда покупаю рыбу, которая делает пакет одноразовым, или же когда предыдущие пакеты рвутся и дырявятся. А так в основном хоз. сумки - прочны, надёжны, служат по многу лет.

Под мусор же приобретаем обычные мусорные пакетики "на ведро". Притом, чтобы минимизировать и их кол-во, стараемся выбрасывать реже - примерно раз в 3 дня, а достигается это оптимальным уплотнением мусора. Пластиковые бутылки обрезаем и набиваем их габаритными отходами, что топорщатся и занимают излишний объём. Скажем, если просто кидать например, упаковки от фарша, сосисок, майонеза и кетчупа, поддончики итп в ведро, то буквально пяток подобных вещей делает мусорный пакет полным. Мы такие вещи называем "телевизионными" по аналогии с коробкой от телевизора. Однако ровно то же количество можно упихать, приложив физическую силу, в один обрезок от пластиковой бутылки. И точно таким же образом обращаюсь вообще со всеми отходами. Если посчитать, в какое кол-во раз сократились бы рейсы мусорных грузовиков, и в какое - количество приобретаемых и выкидываемых пакетов, если бы все делали так, то подозреваю, что пользы для экологии в этом случае было бы больше, чем пользы от спекулянтов вторичным сырьём. Быть может, это побудило бы их вкладываться в строительство мусороперерабатывающих заводов, вместо того чтобы эксплуатировать беднягу Якимова, который готов всё делать для того, чтобы рожа у них была жирнее, а улыбка - шире. Разумеется, "для пользы экологии", а как же иначе. У нас вообще всё делается исключительно для всеобщего блага и по просьбам трудящихся - иного и не бывало.

Я только не хочу, чтобы кому-то показалось, что я против раздельного сбора мусора. Нет, я целиком и полностью за. Но я против тех уродливых форм, которые приобретает любое благое начинание, произрастая на почве российской действительности. Да, нас могут приучить и заставить всё что хочешь собирать для них, хоть говно, ежели на него будет спрос и цена. И мы (большинство из нас) будем слушаться и делать, как скажут. Невзирая совершенно на то, что вторсырьё, которое нашими с вами руками сортируется, увозится хрен знает куда и тупо продаётся, на переработку заводу, от которого нам ни жарко ни холодно. Потому что такие заводы должны быть в каждом районе, и доход от их деятельности должен подпитывать местный бюджет, а не карманы конкретных отраслевых олигархов. Да, раздельный сбор сырья - дело благое. Благое для всех вообще и для экологии в частности, но только в цивилизованных странах, увы. В тех странах, где государство принимает действительное участие в поддержке технологий и практики мусоропереработки. У нас же пока не так. У нас хотят всё свалить на население, в том числе и работу по сортировке собственного говна, но дивиденды от использования этого говна класть не к нам в карман, а к себе.

Вот к примеру, чтобы не быть голословным, наш Озёрский мусорный полигон. В преддверии прошлых выборов тема этого полигона весьма активно муссировалась, причём в качестве резюме общественности было совершенно официально объявлено, что свалку-де закрывают начиная с 2019 года. В административной прессе было опубликовано несколько статей, в которых освещались все планы дальнейших работ по закрытию полигона. Все меры, дескать, согласованы, все документы подписаны, вопрос решён и закрыт. Что позволило угомонить общественный резонанс и даже отчасти направить электорат в нужном направлении. Что же произошло при непосредственном приближении упомянутого 2019 года? Глава района покинул пост и перебрался в Москву, после чего не знаю уж кем - ещё им самим или нынешней и.о. действие полигона было продлено ещё на 5 лет. Нормально, в рабочем порядке, без всякого ведома общественности. Разговоры же о строительстве в районе современного мусороперерабатывающего завода (да-да, и опрос был, и я голосовал за это), как-то попросту прекратились.

А чтобы вы понимали - эта городская свалка воняет ещё как. Между нею и ближайшей городской окраиной существует прокладка в виде нашего завода. Роза же ветров такова, что миазмы несутся через завод именно туда большую часть года. Мы порой задыхаемся по случаю хорошей погодки после дождя. Так вы думаете, что в вони обвиняют свалку? Если так, вы глубоко ошибаетесь. Обвинять пытаются наш завод, и даже пару раз запускали над территорией дроны, чтобы засвидетельствовать некие выбросы. А наш завод, надо сказать, механический, и ничего такого, что могло бы вонять и дымить, у нас попросту нет. Невзирая на это, как только весьма вариативная вонь со свалки приобретает ароматы чего-то близкого к промышленному, гневный перст экологических доброжелателей немедленно указует на наш завод. Притом от их внимания по какой-то странной причине ускользает наличие масштабного действующего мусорного полигона непосредственно за забором нашего предприятия.

Ну конечно, а как же иначе. Ведь от завода какая польза? Так, даёт работу горстке местных жителей, дышит на ладан, пытается выживать. А от мусорки? Спрашиваете. Да ведь туда, под предлогом скорого её закрытия, стали везти и с ближайших районов, ведь надо же кагбе освоить по максимуму оставшееся время. Причём в районной прессе, разумеется, были приведены все нормативы и уверения в том, что всё контролируется камерами наблюдения и никакие злоупотребления тут невозможны. Ну, и конечно, всё это звучало весьма убедительно для тех, кто подобную прессу читает и ей верит. Но только не для тех, кто обитает непосредственно через забор и видит всё своими собственными глазами. Точно так и с раздельным сбором мусора. Как говорится "служить бы рад, прислуживаться тошно". Служить экологии - это одно. Служить этим пидарасам - другое.
_

Строничка » Песочница » Пезделицы » Раздельный сбор мусора. (Дерьмо - это вам не кал!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: