Строничка. Аквариумная и не только.
Воскресенье, 27 Мая 2018, 18:50
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Пезделицы » Раздельный сбор мусора. (Дерьмо - это вам не кал!)
Раздельный сбор мусора.
АндрейДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 18:36 | Сообщение # 1
Почтенные
Раздельный сбор мусора. Я - "за!" обеими руками.Мне давно претит, что бумагу и пластик выкидывают вместе с остальным дерьмом.Я бы ещё для деревяшек поставил что-нибудь (их можно сжечь, а это энергия+зола), для стекла, правда. оно нафиг не нужно никому, для железяк - не надо, пусть вольное племя Бомжинного Народа с этого отхожего промысла процветает. а вот для батареек и ртутных ламп можно, но это мечты.Но кое-что сделано уже! Для макулатуры поставлены симпатичные контейнера. их по городу достаточно много уже и видно. что ими не пренебрегают.

Понятно, что душещипательные надписи о адресной помощи смотрятся как-то нелепо ( а может быть и лепо - да, приходили, просили у нас детки о помощи. но адрес почему-то не оставили - вот мы и сдали макулатуру на перерабатывающее предприятие оптом, приносите ещё! Эх дети-дети....) Но нормально, работает!

А вот и под пластик поставили.Как ни забавно, но появление подобных контейнеров совпало по срокам с возведением маленького предприятия. перерабатывающего пластиковые отходы.Понятно, что посчитали и сделали вывод, что легче разориться на контейнеры, чем платить живущим на свалке, чтобы они отсортировывали потребные для производства производные, а может это предприятие до свалки кормиться попросту не допустили, там же Эльдорадо, если с умом подойти, и мусорные потоки приходится перехватывать на полпути.Как бы то ни было - это меня радует!

Кроме простого пакета для мусора ( "кал"-для упрощения понятия: "Миша, живее кал принеси - я пошёл!") на кухне сперва появился отдельный пакет для бумаги - за 2 месяца пакеты из под соков и молока никто принципиально не кладёт, бумагу - да, а вот коробочки из-под чайных пакетиков или из-под макарон картонки не детерминирует практически семья как бумажные отходы, собственноручно перекладываешь. Агитацию напрямую не веду, жена - умная девушка, сыну в школе должны привить чувства уважения к мусору, действую только собственным примером.Если поставишь пакет для бумаги под раковину с пакетом для общего кала - пиши пропало, если в другое место. то раздельный сбор отходов иногда срабатывает. С пластиком вообще беда на бытовом уровне, но приучу. Мне-то по душе: и,вроде, способствую природу от дерьма защитить, и ближним добро несу, просвещая и наблюдая,прямо как Стинг какой-то.

PantagruelДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23:53 | Сообщение # 2
Одмине
Да! Да!

Но ведь у нас что происходит. Ну, та же бодяга, агитация за разделение мусора итп.. Но массовому сознанию внушают, что разделяя мусор, оно приносит пользу природе. Однако не говорят того, что пластик, макулатура, стекло итп - это прежде всего ценное вторсырьё, которое покупается и продаётся, и стоит каких-бы то ни было конкретных денег.

И вот, часть этой работы (логистика, конвейер, сортировка, куча накладных, производственных, сопутствующих и налогооблагаемых расходов) попросту перелагается на наши плечи. То есть, мы должны бесплатно и добровольно, на кухне 5,5 м вести разбор, отбор и накопление отходов строго определённого образца, чтобы обеспечить максимальную прибыль тех лиц, у которых кухня далеко не одна, и даже совокупная площадь их кухонь способна, пожалуй, повергнуть в трепет владельца среднего конезавода.

Более того. Я даже не был бы, наверное, возмущён, и пожалуй, смирился бы с этим во имя экологического блага, но ведь сука наглеют. Сука, кабанеют уже ваще. В нашей местной административной газете "Заря" появилась недавно заметка. Недовольны магнаты, знаете ли, сознательностью граждан. Негоже, дескать, совать в контейнеры для пластика бутылки из-под растительного масла. А ещё надобно сперва срезать кольца с бутылок и открутить пробки. Канистры из-под машинного масла можно класть, а из-под других реагентов - нет. Итд, итп, и не упомнишь.

Целый список с иллюстрациями был опубликован этими.. продажными ренегатами, буду так и быть, малость политкорректен. Для нас этот материал, для быдла. Ибо каждое быдло должно приколотить эту заметку на стену и знать, что если оно бутылку из-под масла кинет к бутылке из-под машинного масла, то это западло и аяяяй, и за это суки вы можете поплатиться. Ну, конечно, дословно-то оно не так, но подразумевается разумеется так, и так бы именно оно и было, если бы данному мероприятию была дана полная власть.

Не ради добра это делается, не ради. А ради наживы. Лучше бы строили заводы по переработке мусора и создавали рабочие места на сортировке. А то ведь это обыкновенная кормушка перекупщиков вторсырья, которых мы радостно и с идиотической улыбкой кормим.
_

АндрейДата: Понедельник, 08 Января 2018, 14:08 | Сообщение # 3
Почтенные
Зато можно мешать мусор и чувствовать себя городским партизаном! Напевая "Viva iRevolution" засовывать картонку в бак с общим мусором или по-ЧеГеваровски лихо заломив берет на одно ухо тайком высыпать наполнитель из шинДшилловой клетки в контейнер с макулатурой!

PantagruelДата: Понедельник, 08 Января 2018, 14:54 | Сообщение # 4
Одмине
Вот я думаю, не из-за партизан ли в своё время отменили возврат стеклотары, и бутылки теперь каждый раз отливают заново? Ведь наверное, техпроцесс помывки горячей водой и стерилизации менее затратен, чем изготовление новой бутылки. Но только это ежели рядом нет партизан. Ведь они непременно подсунут бутылку из-под ворованного с работы лака, или там с высохшим на дне клеем, а то и стрихнину какого-нибудь туда специально нассат, для прикола. У меня воображение на этот счёт небогатое, но народец способный у нас. Никаких террористов не надо изобретать в принципе. А каждую бутылку поди проверь.

АндрейДата: Понедельник, 08 Января 2018, 17:16 | Сообщение # 5
Почтенные
Не, во-первых, раньше с запахом ацетона не брали,да и выпускались бутылки для "химии" только с полосой, не сдать.Во-вторых, "залоговую цену" бутылки никто не отменял.Это я в детстве с интересом рассматривал донышки бутылок, правда, молочных, чтобы посмотреть на цифры, означавшие год выпуска и с интересом вычислял, сколько она циклов уже просуществовала. А так производителю интереснее каждый раз продавать не только пиво, а ещё и стеклянную бутылку, причем цена её хорошо завышена - "Залоговая", типа, в залог нам бутылка дана, чтобы нам удобно было. а при случае - и сдать можно, только мест таких нет, чтобы принимали.
Правда, и здесь я ломал систему:при поездках в Польшу на нашем берегу брал пиво в дорогу только в тёмных бутылках ( в ту пору прозрачные и зелёные были только в Союзе и России молодой),а на забугорной территории сдавал их в количестве немалом, пройдясь ещё и по автобусу, за что тамошние паны с удовольствием давали мне "пинёнзы", что по-русски какая-то члення, а по-польски - деньги.У них там наши бутылки с удовольствием брали, я даже думал наладить экспорт,собирая пустую тару у приграничных бомжей и отвозя на какой-нибудь польский пивзавод, предварительно закупорив их пробками и в сопроводиловке написав "Спартаковский дух" или ещё чего вроде этого, чтоб бутылки как тара шли и за них налогов платить не надо было...

PantagruelДата: Понедельник, 08 Января 2018, 18:43 | Сообщение # 6
Одмине
Так вот одна только эта "залоговая стоимость", наряду со стандартностью бутылок гарантировала то, что они не валялись нигде и не являлись мусором. Помнится, я после выходных в лесопарковую зону да на кладбище зачем в детстве ходил? Нет, за грибами-то лишь по сезону, а так - за конфетами (брага "барбарисовая"), попутно и за бутылками.

АндрейДата: Понедельник, 08 Января 2018, 19:32 | Сообщение # 7
Почтенные
Когда я был сопляком, то летом не ленился, а с утра шёл за сараи, где местные инвалиды до полночи играли в карты, и, кроме оброненной по пьяному делу мелочи и по ночной поре неподнятой ( копеек 30 можно было найти), собирал до 5 бутылок от "Золотой осени" ( по 15 коп.)  или портвейна "Молдавского" фугасы по 0,75. (10 коп.) В 11-00 заправляться водой на спец. колонку приезжали поливальщики и завтракали ( 2-3 бутылки от кефира по 20 коп.). Если на стадионе играло вологодское "Динамо" 2-я лига Северо-Запад ( На Золотухе - стадион, на нём играет Чемпион!) , кстати, "Текстильщик" ивановский весьма неудобным соперником считался и нелюбим был весьма, то к началу 2-го тайма можно было невозбраненно пройти на трибуны и подобрать посуду, но там в буфете только на лимонад обменивали или сладости, что тоже было немаловажно. В общем, сделать рубль сопляку в ту пору на посуде было легко, а сумма весьма по той поре значительная была в 82-м  каком-нибудь году.

PantagruelДата: Пятница, 04 Мая 2018, 23:00 | Сообщение # 8
Одмине
Вернувшись таки к мусору. Ибо есть что сказать - так, в пустоту хотя бы возопить, чтобы легче стало. Ведь я, друзья, вовсе не против раздельного сбора, а вовсе даже за - если бы оно было на благо и действительно к пользе народной и экологической. Видел по ящику, как обустроена подобная деятельность к примеру, в Японии. Там в каждом многоквартирном доме отведён под мусорку целый огромный кус чистого, освещённого, сухого и отделанного подвала, сравнимый по площади с несколькими квартирами кряду. И на площади этой всяческие разнообразные специализированные ящики и контейнеры, куда жильцы старательно раскладывают различные материалы, исполняя гражданский свой долг. И глядя на это, честно говоря, душа радуется. Я бы тоже так мог. Однако же представьте себе это у нас. Нет, желательно не в Москве, хотя по большей части можно даже и там.

Бля, честное слово, у нас не всякий крепкий мужик мог бы в подобное заведение зайти без опаски - там бы жили. Там бы пили, кололись, спали, блевали, еблись - по большей части, но только по меньшей части сортировали бы мусор. Может, я и утрирую, но основное, что я имею в виду, всем понятно. Какой там мусор на столь лакомой площади. Это сон.

Вот и к примеру, на нашей Озёрской мусорке создали навес и самодвижущуюся ленту, обозвав это сортировкой мусора. На полной занятости, с з/п 18 000 руб. Для чего создали? Неужели для того, чтобы выделить скажем, пригодный на удобрения мусор, или например чтобы выбрать люминесцентные лампы, электронику и прочие вредные компоненты? А может, для того, чтобы разгрузить полигон, рассортировав сырьё для различной переработки? Ничуть не бывало. Конвейер создан для того, чтобы выбрать ценное, что можно перепродать - бумагу, пластик, металл и стекло. Остальное, разумееется, никого не интересует и будет зарыто обычным порядком, что бы там оно ни было. Разве что радиоактивные отходы не пропустят, да и то я так думаю, что только по причине Центрального региона и Московской области.

Дык и вот, спрашивается - козлина ли я грешная, ежели не хочу работать бесплатно, сортируя мусор для этих уродов, что способны только рыться в говне, выбирая из него жемчуга? Что неспособны, в силу крайнего нежелания, наладить реальную переработку отходов, с обеспечением современного рециклинга, или хотя бы организовать сжигание мусора с выборкой наиболее ценного сырья? Ну, хотя бы, запоздав на 50 лет, начать как-то двигаться и пойти хоть по тому пути, который уже морально устарел в Европе, где всё меньше строят мусоросжигательных заводов, а всё больше - мусороперерабатывающих? Ну, козлина ли я, если хочу на месте конвейера с бомжами посреди вонючего полигона видеть современный мусороперерабатывающий завод с рабочими местами и этакую раздельную мусоросборку у себя возле дома? Козлина ли я несознательная, ежели собственными глазами вижу, что всё это сейчас работает на конкретный карман, а отнюдь не на экологию? Козлина ли я, ежели не желаю быть счастливым и добровольным донатором этих карманов?
_

АндрейДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 23:10 | Сообщение # 9
Почтенные
Вопрос понятно в чём.Одно дело завод по переработке мусора построить, вложиться, причём существенно, а другое дело под вывеской борьбы за экологию и надписями на мусоросборочных КАМАЗах " Сделаем Россию чище" собирать со всего города отходы и валить их в одну огромную кучу на радость потомкам на необорудованных полигонах.Некоторые, которые ушлые и считают деньги, сортируют и зарабатывают ещё неплохой приварок к пенсии. Исчо и грант можно какой под это дело отхватить. Этого не изменить, да и пенис с ними.
А в формате одного единственного индивидуума я в магАзинах принципиально не беру халявные пакетики, если пару-тройку апельсинов  или один лимон покупаю - ни к чему, в карман возложу. Пакет с ручками, раз уж куплен, использую по нескольку раз, не денег жалко, а нехрен, он цикла 3-4 выдерживает.Понятно, что толку от этого "0", но я поступаю так.

АндрейДата: Вторник, 08 Мая 2018, 00:44 | Сообщение # 10
Почтенные
А подумалось: собАки и котчи. Они живут в квартирах россиян , но ходят срать на улицу.Вот всегда, когда вижу даму с собачкой в процессе опорожнения кишечника, говорю себе : " Хорошо, что на улице фекалит только собачка, а девушка предпочитает испражняться дома в унитаз, или какую коробку, трёхлитровую банку и т.п."Но, "хорошо-то хорошо, а ничего хорошего" - кал лежит на газонах, бордюрах, детских площадках...всю зиму лежит., а весной высыхает, превращается в легкую мелкодисперсную пыль неумолимо эфирного свойства, но тем не менее сполна вызывающую аллергическую реакцию моего потрепанного жизнью организма, выражающуюся в соплях, слезах, чихании и проклятиях. Моё предложение - любишь своего собАка или котча - плати за утилизацию кала.Чип ( депутаты, он денег стоит), заплатил налог - получи код, читалка на расстоянии - код устарел или неверен - передержка 1500 р./сутки, осмотр ветеринаром - 3 000, оплачивается при получении домашнего питомца и одновременно любимца. Нет- и суда нет, не сильно и любим был домашний питомец ( а мне на кларитин не надо тратится), в утилизацию его.Налог градоначальники могут устанавливать любой - живи и радуйся!
В деревнях - пусть срут, за зиму серые половину поголовья всё равно режут, родился - посрал- погиб - жизнь удалась..В Вологде - не надо. И хозяева пусть тоже воздерживаются.

PantagruelДата: Вторник, 08 Мая 2018, 06:49 | Сообщение # 11
Одмине
Вообще, с этим сейчас начинают активно бороться. Ну, пытаются подвести какую-то законодательную базу так, чтобы сраньё можно было действительно контролировать. А ведь это непросто. Ты затронул весьма проблематичный вопрос, к которому не знаешь, как и подступиться. Ведь действительно, почему одному можно, а другому нельзя? Есть собаки мельче котей с небольшим калом. Котов не водят на поводках и хозяина порой определить непросто. К тому же кот закапывает и скрывает следы своей деятельности. Но ведь может и не закопать. А может насрать и в песочницу, и на радость детишкам подбавить им халявного пластелину. Ну, а людишки? Ведь и так сёрут в любой подворотне, но ежели начать их всерьёз за это преследовать, то это уже будет молодёжный спорт, и кроме лифтов с подъездами станут срать, чего доброго, на ступенях МВД и на капотах гражданских авто.

АндрейДата: Вторник, 08 Мая 2018, 21:33 | Сообщение # 12
Почтенные
В доме, где я раньше обитал, на первом этаже снимал квартиру "браток" ( дело было в середине девяностых). Браток был накачан и брутален, но общаться с ним было весело.Это предистория. Однажды, подходя к дому, я обнаружил плачущего псевдоинтеллигента, который спешил давольно активно и при этом пах калом. Кал оказался самодельным, а значит псевдоинтеллигентским. Со слов братка, под лестницей в парадном он услышал характерные звуки и, будучи человеком любознательным, поинтересовался, что там происходит. Оказалось, выпивший по случаю псевдоинтеллигент гадко фекалил и при этом в грубой форме попросил ему не мешать. Мешать ему никто не стал, а как процесс завершился, то браток попросил убрать весь кал, потому что срать в подъезде неприлично.Когда засранец одел очки, то понял, с кем имеет дело, подобрал кал руками и демонстративно выкинул около подъезда, искренно презирая быдлоту. Браток попросил вторично, чтобы калом своим и около подъезда не сорил, поскольку в доме живут культурные люди и для надёжности порекомендовал кал складывать именно в шляпу, которая тоже имелась. Всё было собрано руками и уложено в шляпу, посл чего браток радостно рассказал мне о произошедшем событии, а герой повествования в мятущихся чувствах и самодельном дерьме и слезах гордо ушёл, возможно в консерваторию, чтобы срать и там.Жаль, я не присутствовал при воспитании.

PantagruelДата: Вторник, 08 Мая 2018, 22:25 | Сообщение # 13
Одмине
Но это же, так сказать, к вопросу о самоуправлении народов, а как же быть с подзаконностью данных актов, то бишь с обеспечением официальных мер по выявлению сраных преступников и наказания их? Нужны, видимо, говённые патрули (коричневая нашивка). Возможны и перегибы на местах, например ради галочки и поощрений кого-нибудь могут заставить срать.

АндрейДата: Среда, 09 Мая 2018, 02:19 | Сообщение # 14
Почтенные
Отчасти да, ради галочки в отчётах могут быть и злоупотребления.Например,причислять как склонных к  намеренному калометанию невинных младенцев, прогуливаемых боннами и мамашками в колясках из колёс и жести, либо бомжей, не имеющих персонального сортира на этой планете, а ровно как и своего дома.Кстати, загадка: если бомж накалил, и его дом - планета Земля, то он срал дома у себя или на улице?
Вспоминаются случаи, совсем уж не попадающие ни под какую классификацию. У меня есть друг, условно - Киса.Киса в юности работал на заводе, где за вредность давали молоко или сок по желанию.Молоко - ежедневно, а банку сока 3 литра - раз в неделю.Ну, он и кооперировался со своим напарником, откроют банку в пон. и пьют до среды, чтобы не скис, а затем вторую открывают и пьют до пятницы.Вся бригада своя "в доску", шкафчики, где хранился сок, не закрывают.Появились гопники в качестве практикантов на производстве. Смотрит Киса - сок выпит.Во вторник открыли вторую банку - к вечеру нет сока, выжрали гопари  у пролетариев.Все с честными глазами, мол, не видели сока никакого.Киса в сл. понедельник открыл банку, предупредив всех своих на всякий случай, и добавил слабительного, а так как  человек он не жадный, аквариумист  и просто хороший человек, то слабительного он не жалел. К обеду трое гопников по тихому слиняли с работы по состоянию здоровья, а при обследовании сортиров выяснилось, что 2 кабинки просто до уровня груди изгажены, а третья, которой сроду никто не пользовался и по этой причине вода была отключена, а дверь заколочена пострадала также : 100 мм. гвозди были влёгкую вырваны, а мелкодисперсный кал был до засохшего унитаза донесён неполностью., частично осев на полу и непосредственно в штанцах любителя чужого фруктового сока.

PantagruelДата: Четверг, 10 Мая 2018, 18:53 | Сообщение # 15
Одмине
Возвращаясь всё-таки несколько ближе к мусорной теме - не далее, однако же, мусорнаго ведра. Вот покупал намедни рагу в расфасковке - неплохое, надо сказать, однако же данный эпитет относится только к рагу, а не к расфасовке. Современный маркетинг предполагает, что 500 граммов рагу надобно завернуть по возможности в коробку, сравнимую с телевизионной, только цельнопластмассовую и гораздо большей прочности и надёжности, нежели к тому стремятся производители хрупкой теле- и радиоприёмной аппаратуры.

А надо сказать, что я вообще-то иной раз привык гордиться собой и своею экологической сознательностью оттого, что не каждый день выношу мусор. Я покупаю мусорные пакеты, всё как обычно, однако же трамбую всё так, чтобы поменьше вредить экологии. Ну, не буду всячески многословен, поскольку ужасных методик у любителей экологии много, а толку мало, просто обращу внимание сообщества на то, что мусорный пакет - не что нибудь, а строго концептуальная вещь. Это такая вещь, предназначенная именно для выкидывания - без обиняков, радикальная как виселица. Ведь что-то можно подвергнуть вторичному использованию - не то чтобы, как 40 лет назад, во времена дефицита полиэтиленовой тары, мыть пакеты, но хотя бы типа того. Например, я всё трамбую по-возможности гуще, обрезаю ПЭТ-бутылки, тщательно мну и топчу всякое говно из-под порошка и яиц, и все подобные меры. Эти действия позволяют мне выносить пакет не каждый день, а в плохом случае через день, а в хорошем - через 2 дня. То есть, как минимум, выкидывать за год  на 2/3 мусорных пакетов меньше.

Ну дак вот, купивши всего 2 поддона рагу в твёрдом и жёстком полипропиленовом облачении (в этих 2-х поддонах рачительный крестьянский сын или дочь могли бы запросто проходить пол-сезона по грунтовым дорогам), я с изумлением наблюдаю, что объём оне занимают примерно как новые сапоги жены, обретаемые скажем, не чаще раза в двух лет в телевизионной коробке, а тут, между прочим, пиздец. Несмотря на мои глубокие познания в этом деле (трамбование и приспосабливание для вторичных нужд). Ведь я аквариумист. А аквариумисты знают, к примеру, что из-под масла бутылка - это вам не какая-нибудь пепсикольная, и что она гораздо устойчивее. И пригодна для специфического горшка.

Тьпу, блин, о чём ни скажу, всё сука имеется какая-то перспектива, мать её. О чём бишь я? А, таки о поддонах рагу. Надо сказать, что ещё и в скрытой сфере современный маркетинг преуспел. А именно, в той, что пакет для мусора крайне непрочен и зыбок - и подобного образца поддон, равно как пакетик из-под майонеза итп, режет его как волк овцу, совершенно не напрягаясь. И как бы я не проявлял могучий свой интеллект, и как бы не уплотнял котяхи, один хер оне с лёгкостью прут наружу, почти этого пакета не замечая. Пару раз бывало так, что пёрли они и по дороге на мусорку, и я собирал их обратно в что попало, к примеру в сумку с едой (другой-то может быть, и не собрал бы даже). Веры в людей нет у меня, можете даже и не писать. А? Нет, и в мусульман тоже. И в евреев, и в молдаван тоже, хуй таки с ними, и не скажу что.

Дык вот, казалось бы, что не обвинить бы меня в совкизме и всём таком, а я вот скажу вам братцы - нет. Совок был очень давно. И конечно, у нас были бы сейчас (прошло 40 лет!) полиэтиленовые пакеты. Но вот вряд ли тогда уж существовал бы современный маркетинг, при котором процентов этак 10, а то и 20 от стоимости товара занимала бы упаковка, на производство которой направлены средства, сравнимые с теми, что раньше направлялись на производство снарядов для ядерной артиллерии, и это несколько удручает. Это несколько напоминает сейчас попытку "засерем ихнее Карибское море нашим пластиком" - правда, примерно с тем же успехом, что и когда-то "засерем больше наших озёр радиоактивными отходами, чем это делают США", ну да бог с ним.
_

Строничка » Песочница » Пезделицы » Раздельный сбор мусора. (Дерьмо - это вам не кал!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: