Строничка Пантагрюэля. Аквариумная и не только.
Пятница, 29 Марта 2024, 18:42
Меню сайта

Поиск

[ Обновлённые темы · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строничка » Песочница » Самоделки всякие » Сани "Дiд Мраз"
Сани "Дiд Мраз"
PantagruelДата: Суббота, 21 Января 2017, 09:02 | Сообщение # 1
Одмине
Offline
Что-то нынче не ходили мы в лес встречать Новый Год. Было морозно и недосуг. Однако же, пропущенное мероприятие тянет и манит, не даёт жизненного покоя и требует к себе внимания, покуда зима в разгаре ещё. Глядишь, на 23 февраля три выходных намечается, как не сходить.

Однако, стоит заметить, что ходили бы и вообще чаще, ежели были бы в наличии сани, чтоб не таскать мангалы-угли со снедью да все прибамбасы в руках. Хочется взять и стульчик с собою, и столик какой-никакой, чтоб веселей и приятнее провести время. А всё это плохо сочетается с перетаскиванием вручную, особенно на обратном пути.

Надо сказать, чепуха санки, но и они в отдельных случаях обостряют квартирный вопрос. К примеру, у меня по случаю сугубо хрущёвской планировки не то что подвала какого-нибудь, но даже кладовки и гардероба нету. На балконе же вопрос с размещением саней стоял до сих пор весьма остро, однако же стремление к красивой жизни и обладанию личным транспортным средством наконец перевесило все сомнения.

Что ж, задумано-сделано. Разумеется, нелепая мысль пойти да купить санки не коснулась даже края сознания Пантагрюэля. Ещё не хватало, портить ауру помещения и держать на балконе китайскую хрень. Кто так делает, обычно видят вульгарные сны и испытывают беспокойство по разному поводу. Нехорошо это.

Итак, сани модельные. Не ходя больше вокруг да около, непосредственные характеристики:

Габаритные размеры 1000х510х400 мм.
Дорожный просвет 135 мм.
Колея по центрам полозьев 430 мм.

Каркас изготовлен из стальных трубок 32х2 мм и 25х1,5 мм. Трубки полностью заглушены, сварочные швы герметичны, попадание влаги внутрь каркаса исключено. Окраска порошковая, RAL 9022 "Серебро".





Настил саней решено было к каркасу не крепить, хотя изначально планировалось посадить его на заклёпки. Дело в том, что санки (любые, не обязательно эти) классической компоновки довольно неудобно носить, к примеру заносить на этаж итп. Я помню об этом с самого детства. А неудобно в основном потому, что из-за наличия настила невозможно взяться за середину саней, чтобы нести их вертикально, в удобном положении.

Когда настил можно снять и взять отдельно, скажем, под мышку, а сами сани другой рукою, и даже повесить спинкою на плечо, переноска их не представляет никаких неудобств. В рабочем же положении настил надёжно удерживается вырезами при стойках каркаса, и сдвинуться куда-либо не в состоянии.

Для изготовления настила применён ламинированный поликарбонат от рекламного штендера, толщиной 4 мм. Весьма прочный, надёжный материал. Окрашен атмосферостойкой эмалью, RAL 3003 "Рубин".





Ну, что ещё добавить.. Сани предназначены в основном для перевозки грузов, однако же спроектированы так, чтобы на них свободно мог разместиться взрослый человек. Так что в принципе, ежели кто скажем, мертвецки пьян или желает съехать с горы, то сани не подведут и в таком случае.
_
 
PantagruelДата: Воскресенье, 18 Февраля 2024, 19:52 | Сообщение # 2
Одмине
Offline
А вот и ещё одно приятное свойство саней выяснилось, благодаря практическим испытаниям. Не зря я оставил днище съёмным и не стал приклёпывать. Вытащив его и установивши поверх поручней, получаем чудесный столик для зимнего пикника.


_
 
Строничка » Песочница » Самоделки всякие » Сани "Дiд Мраз"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: