Строничка. Аквариумная и не только.
Понедельник, 19 Февраля 2018, 20:39
Меню сайта

Поиск

Новые сообщения · Участники · Поиск
Страница 1 из 212»
Строничка » Песочница » Пезделицы » Великий и могучий
Великий и могучий
АндрейДата: Вторник, 02 Июня 2015, 21:41 | Сообщение # 1
Почтенные
Как любитель орфографии и синтаксиса, а также являясь старым орфоэпом и неологизатором, внесшим существенный вклад в расширение границ русского языка, призадумался я о той существенной экономии, которую может дать ПРАВИЛЬНОЕ написание слова "мышь". Попробуйте прочитать "Мш".Повторите заклинание. Так зачем лишние буковицы "Ы" и презренный "мягкий знак", ежели в слове Мш и так всё понятно? Это сколько типографской краски, сколько квадратных километров бумаги, сколько убиенных бобров ( убил бобра - спас дерево) позатрачено на некую орфографическую прихоть? Непостижимо уму вдумчивого любителя родной речи. Доколе?Это мой крик души, если что.

oltrewДата: Среда, 03 Июня 2015, 00:50 | Сообщение # 2
Почтенные
Гласные вообще не нужны, и без них все понятно. Какая-то теория была в лингвистике по этому поводу.
Еще экономнее сокращения и аббревиатуры. Чтобы увеличить количество информации на единицу времени/площади/объема, слова сокращаются, множество аббревиатур становятся самостоятельными словами (клавиатура, интернет, фотография), а затем еще раз сокращаются (клава, нет, фото) и входят в новые аббревиатуры.

PantagruelДата: Среда, 03 Июня 2015, 06:31 | Сообщение # 3
Одмине
А как же падежи и богатство великого и могучего? Ведь сложностью оборотов принято гордиться, дескать они свидетельствуют о лучшем развитии носителя языка. По аналогии, например, со словарным запасом - тут тоже, количество употребляемых фигур речи может как-то коррелироваться с мыслительными способностями. А может, не с мыслительными, а скажем, с духовными качествами, хз. Тут есть над чем подумать.
  • Мш
  • Мши
  • Мши
  • Мши
  • Мшою
  • Мши

АндрейДата: Среда, 03 Июня 2015, 08:27 | Сообщение # 4
Почтенные
Я-то об уникальности слова "Мш" всего лишь подумал, эти сочетания буковиц как не произнести, всё-равно получится звуковое сложение в слово "мышь", иначн не произнесёшь, а вот если вместо слова "высокотехнологичный" произнести "всктхнлгчнй", то сразу и не догадаешься.

oltrewДата: Среда, 03 Июня 2015, 15:35 | Сообщение # 5
Почтенные
Привыкнешь к "всктхнлгчнй".

Ниже поудалял безударные гласные из стартового сообщения. Если слово начинается с гласной - оставил. Также без суффиксов и падежных окончаний непонятен смысл. Можно и многие ударные гласные удалить, а также многие окончания в несклоняемых словах, например в наречиях. Налицо процентов 20 экономии - не то, что от буквы Ы.

"Как лбитль орфграфии и синтксса, а также являясь старым орфоэпом  нлгзатром, внесшим сществнный вклад в рсшрение грниц русскго язка, прздумлся  я о той сществнной экномии, кторую можт дать ПРАВЛЬНОЕ нпсание слова "мышь". Ппробйте прчтать "Мш". Пвтрите зклнание. Так зчем лшние буквцы "Ы"  прзренный "мягкй знак", ежли в слове Мш и так всё пнятно? Это скольк тпграфской краски, сколько квдратных клметров бмаги, сколько убиенных ббров (убил ббра - спас дерво) пзтрачно на некую орфгрфичскую прихть? Нпстжимо уму вдумчвго лбитля рдной речи. Дколе? Эт мой крик дши, есл чо."

PantagruelДата: Среда, 03 Июня 2015, 19:23 | Сообщение # 6
Одмине
~33% экономии. На мой взгляд, если бы не заглавные буквы, было бы гораздо понятнее. И на падежи/окончания не влияет.

АндрейДата: Среда, 03 Июня 2015, 20:42 | Сообщение # 7
Почтенные
"А может быть для меня эта мышь дороже всего на свете" А.Толстой, "Детство Тёмы".

PantagruelДата: Среда, 03 Июня 2015, 22:16 | Сообщение # 8
Одмине
Ведь ты скрыл от нас что-то мышиное. Даже когда я допытывался о происхождении названия Маусвилль, это было очевидно. Ты что-то недоговаривал и уклонялся. Уклонился успешно, поскольку я не настаивал, мало ли. Вдруг там душевная травма.

АндрейДата: Четверг, 04 Июня 2015, 20:27 | Сообщение # 9
Почтенные
Дело в том, что я ощущаю себя мышом. Иногда.Это не паталогия, хотя особенно это я и не офиширую. Мышь и мышь, кому какое дело, ведь я от этого не становлюсь ни худше и не лучше.Они такие милые и серенькие, мех красивый...но это к теме беседы не относится.

PantagruelДата: Четверг, 04 Июня 2015, 21:25 | Сообщение # 10
Одмине
Оне пахнут грызунаме bad

АндрейДата: Четверг, 04 Июня 2015, 21:42 | Сообщение # 11
Почтенные
Шиндшиллы, которыя содержится в моём жилище наравне с женой и детьми, свежи и пахнут приятственно, невзирая на нечастое мое водворение в клети оных с целью очистки их испражнений для. Иногда и используются для "занюхивания" крепких спиртных напитков среди меня и друга моего, и ничего.А оный шиндшилл суть есть мыш, мехом серым да мягким снабжённый, да нрав имеющий, не уступающий и мышу какому, проникающий в саму суть событий и хоть малоглаголящ, да борз вельми, одухотворён алчностью до корма живота своего,но приятственен во беседах, не столь живостью повествования, а поелику слушаньем моего глагола, да помалкиванием. Рекомендован оный зверь в качестве товарища, да замены натурального мыша, коль на оного всесь свет ополчился, гигиены ради.

oltrewДата: Пятница, 05 Июня 2015, 23:35 | Сообщение # 12
Почтенные
Шиншиллы - чисто офисные животные, без кондиционера и кофе не выживают?

АндрейДата: Воскресенье, 07 Июня 2015, 22:09 | Сообщение # 13
Почтенные
Сидят в небольших клетях да посиживают, некоторым хотя и прогулки по душе, веселятся и играют, но только с теми, кого признают равным себе.Один из шиншиллов наших считает меня тоже шиншиллом, поскольку я с ним часто играю и прогуливаю его, а вот с другими шиншиллами он как-то не рвётся к общению, хотя клети стоят рядом.Интересные ребята.Кондиционерами не пользуются, наоборот, гневно отвергают, ибо и не было у меня оного девайса, да и вреден он. Вместо кофе потребляют иногда суданскую розу, сиречь каркаде, но в сухом виде, объясняя, что так пользительнее.

PantagruelДата: Понедельник, 08 Июня 2015, 06:40 | Сообщение # 14
Одмине
Цитата Андрей ()
Как любитель орфографии и синтаксиса

Я всё думал, у кого же спросить, чем куннибалы от конелингов отличаются.

АндрейДата: Понедельник, 08 Июня 2015, 10:44 | Сообщение # 15
Почтенные
А энциклопия начто?

Строничка » Песочница » Пезделицы » Великий и могучий
Страница 1 из 212»
Поиск: